• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ задержала бизнесмена, спонсировавшего боевиков "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители задержали бизнесмена с оккупированной территории Донбасса за финансирование терроризма

Оперативники спецслужбы установили, что делец является владельцем одной из крупнейших сетей продуктовых маркетов на временно оккупированной территории, сообщили "ДС" в пресс-службе СБУ.

Коммерсант наладил механизм поставки продуктов питания и табачных изделий с территории РФ. Часть продукции напрямую шла на нужды незаконных вооруженных формирований боевиков. Правоохранители задокументировали, что бизнесмен, который также является "действующим депутатом" Горловского городского совета, входил в десятку крупнейших налогоплательщиков в "бюджет ДНР".

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в Харькове, куда он приехал по личным делам.

Во время обысков в харьковской квартире предпринимателя и месту жительства его родственников правоохранители изъяли документацию и электронные носители информации с доказательствами финансирования террористов. У дельца также обнаружено $50 тыс., 150 тыс. грн и банковские карточки, на которых хранятся средства, полученные от незаконной деятельности.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога. Продолжается досудебное следствие.

    Реклама на dsnews.ua