• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ задержала боевика "ЛНР", который обстреливал жилмассивы Счастья

Реклама на dsnews.ua
Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Луганской области боевика "гаубично-артиллерийского дивизиона" "ЛНР"

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает "ДС".

"Оперативники и следователи СБУ установили, что житель Луганска присоединился к незаконным вооруженным формированиям из корыстных побуждений летом 2015 года. После обучения на полигоне он был зачислен в "гаубично-артиллерийский дивизион". Боевик принимал участие в обстрелах позиций Вооруженных сил Украины и жилых массивов города Счастье", - сказано в сообщении.

Впоследствии злоумышленник разочаровался размером "денежного содержания" и оставил незаконное вооруженное формирование. Он перебрался на контролируемую государством территорию Луганской области, где скрывался от украинского правосудия у родственников.

Контрразведчики спецслужбы установили местонахождение бывшего боевика и задержали его.

Сейчас в рамках открытого уголовного производства злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее СБУ на линии разграничения в Донецкой области задержала боевика "ЛНР", который состоял в группировке "Заря".

    Реклама на dsnews.ua