• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ задержала двух россиян, разыскиваемых Интерполом

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины (СБУ) задержала двух граждан РФ, пребывающих в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений

Один из задержанных причастен к убийству американского журналиста Пола Хлебникова в 2004 году и представителя правительства Чечни, сообщает пресс-служба ведомства, передает "ДС".

"По информации Интерпола, иностранец участвовал в совершении ряда заказных убийств, в частности, главного редактора российского издания "Форбс" - гражданина США Пола Хлебникова и заместителя председателя-руководителя аппарата правительства Чеченской Республики в 2001-2003 годах. По оперативной информации спецслужбы, после бегства из России задержанный находился в составе организованной преступной группировки, которая в Украине занималась вымогательством денег у частных предпринимателей", - говорится в сообщении.

Второй задержанный россиян был объявлен в международный розыск за совершение преступлений в странах Евросоюза и в 2013 году сбежал во время судебного заседания.

"По информации Интерпола стало известно, что в 2013 году подсудимый россиянин с помощью своего сообщника совершил побег из помещения зала суда города Сандвик в Норвегии", - добавили в СБУ.

На данный момент решается вопрос об избрании им меры пресечения и возможной экстрадиции.

    Реклама на dsnews.ua