• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ задержала объявленного в розыск майора Мельниченко в аэропорту "Борисполь"

Реклама на dsnews.ua

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко, объявленный в международный розыск, задержан в среду в аэропорту "Борисполь". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"24 октября сотрудники СБУ вместе с пограничниками на основании постановления Шевченковского райсуда Киева задержали в международном аэропорту "Борисполь" объявленного в международный розыск гражданина Украины Мельниченко", - сообщили СБУ.

В пресс-службе напомнили, что Главное следственное управление СБУ по поручению генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное дело в отношении Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

Ранее мы сообщали, что Мельниченко прибыл в США и посоветовал забыть о его экстрадиции в Украину.

Напомним, в ноябре 2000 года возник "кассетный скандал", когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. Против майора было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

В сентябре 2011 года Мельниченко был объявлен в розыск. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

3 августа 2012 года Мельниченко был задержан в Италии, и суд Неаполя должен был рассмотреть вопрос об его экстрадиции.

Реклама на dsnews.ua

14 августа экс-майор был освобожден из-под стражи и все последнее время находился в США.

    Реклама на dsnews.ua