• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

СБУ завершила расследование по 132 "чиновникам'ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
СБУ завершила досудебное следствие в отношении 132 "силовиков и чиновников" " ДНР" и "ЛНР"

Среди сепаратистов, обвиняемых СБУ в совершении преступлений против национальной безопасности Украины, 35 "высокопоставленных чиновников", в частности "министры", "заместители министров", "депутаты", "руководство банковских учреждений", "главы администраций" " командиры военных и военизированных подразделений", сообщает "ДС" со ссылкой на СБУ.

Также в СБУ сообщили, что в Донецкой области следователями ведомства направлен в суд обвинительный материал по главарю террористической группировки "Спарта" по прозвищу "Жога". "Правоохранители установили, что бывший торговец рыбой стал управлять бандформированиям после ликвидации предыдущего "командира" Моторолы", - сказано в сообщении.

Кроме того, следователи управления СБУ в Луганской области в августе направили в суд обвинительные материалы по поводу очередного сепаратистского функционера - "начальника управления инфраструктуры и дорожного хозяйства министерства инфраструктуры и транспорта" "ЛНР".

"Чиновникам "ДНР/ЛНР" инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или организации, - ред.) и ч. 2 ст. 258-5 (Финансирование терроризма, - ред.) Уголовного кодекса Украины", - сказано в сообщении.

Правонарушителям заочно сообщено о подозрении в совершении преступлений, они объявлены в розыск. К ним будет применена процедура заочного осуждения, отметили в СБУ.

    Реклама на dsnews.ua