• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ завершила расследование дела Бабченко

Реклама на dsnews.ua
Главное следственное управление СБУ под руководством ГПУ завершило следствие в рамках уголовного производства о подоготовке покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, передает "ДС".

Следствием установлено, отметили в прокуратуре, что в период с 06 апреля по 30 мая этого года Борис Герман и Вячеслав Пивоварник, действуя по предварительному сговору группой лиц, по заказу спецслужб РФ с целью запугивания населения, осуществили организацию приготовления к террористическому акту - убийства Бабченко.

При этом, Пивоварник, рассказали в ведомстве, находясь с ноября 2017 года на территории Российской Федерации, действуя под контролем и по заданию спецслужб этой страны, передавал Герману информацию и денежные средства, необходимые для организации совершения преступления, координировал и контролировал ход его подготовки.

В ГПУ также рассказали, что в августе 2018 прокурором в уголовном производстве заключено соглашение с Германом о признании виновности в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 ч.ч. 4, 5 ст. 27 ч. 3 ст. 258, ч 2. ст. 28 ч. 1 ст. 263 УК Украины (организация приготовления к террористическому акту, незаконное обращение с огнестрельным оружием и боевыми припасами).

"Приговором суда 30.08.2018 указанное соглашение утверждено и назначен Г. (Герман, - "ДС") наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев", - рассказали в прокуратуре.

В ГПУ добавили, что в настоящее время устанавливаются другие соучастники этого преступления, в том числе и те лица, находящиеся на территории РФ.

Напомним, вечером 29 мая стало известно о якобы расстреле российского журналиста Аркадия Бабаченко на пороге его квартиры в Киеве. А вечером 30 мая глава СБУ Василий Грицак заявил, что Бабченко жив: "убийство" инсценировала его спецслужба, чтобы предупредить настоящее убийство и задержать заказчика.

Организатором "убийства" Бабченко назвали Бориса Германа, который также проходит в качестве обвиняемого по другим уголовным делам.

31 мая суд избрал для него меру пресечения в виде ареста. Тогда Герман и назвал заказчика из фонда Путина, то есть Пивоварника.

Позже Служба безопасности Украины обнародовала фрагменты разговоров организатора убийства журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа с другими организаторами Вячеславом Пивоварник и неизвестным свидетелем.

Голосеевский райсуд Киева приговорил Бориса Германа, обвиняемого в организации попытки убийства в Киеве российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко, к 4,5 годам лишения свободы.

Голосеевский райсуд Киева приговорил Бориса Германа, обвиняемого в организации попытки убийства в Киеве российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко, к 4,5 годам лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua