• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

СБУ займется Медведчуком и Бойко по итогам лингвистической экспертизы

СБУ проведет расследование дела о государственной измене в отношении пророссийского олигарха Виктора Медведчука и нардепа Юрия Бойко после получения результатов лингвистической экспертизы
Алексей Миллер, Юрий Бойко, Виктор Медведчук во время встречи в Москве 22 марта 2019г.
Алексей Миллер, Юрий Бойко, Виктор Медведчук во время встречи в Москве 22 марта 2019г.
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба ведомства, информирует "ДС".

"В Службе безопасности Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам совершения преступлений ст.110 (посягательство на территориальную целостность) и ст.111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, в ходе расследования которого также исследуются обстоятельства визита в марте этого года в Москву Виктора Медведчука и Юрия Бойко", - отметили в СБУ.

В спецслужбе напомнили, что сейчас продолжается назначенная Шевченковским районным судом Киева от 21.02.19 лингвистическая экспертиза в определенным судьей Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз Министерства юстиции Украины.

"Материалы по визиту вышеупомянутых лиц в июне этого года в Санкт-Петербурге могут быть также проверены в рамках этого уголовного производства. Ждем результатов экспертизы для предоставления правовой оценки действий Медведчука и Бойко во время визита в РФ", - отметили в СБУ.

Напомним, ранее ГПУ попросила СБУ скорее завершить экспертизу в рамках уголовного дела в отношении кума президента РФ Виктора Медведчука.

Как сообщала "ДС", 22 марта Юрий Бойко в статусе кандидата в президенты и олигарх Виктор Медведчук приехали в Москву, чтобы просить у России "прямой контракт по газу".

В тот же день СБУ пообещала дать правовую оценку данному визиту.

    Реклама на dsnews.ua