• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУшники издевались над ветераном АТО во время этапирования в СИЗО

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве участника АТО и издевались над ним во время этапирования в одесское СИЗО

Об этом сообщил представитель уполномоченного Верховной рады по правам человека Андрей Мамалыга, передает "ДС" со ссылкой на прес-службу омбудсмена.

Инцидент произошел 19 апреля 2018 года.

"В офис уполномоченного по правам человека обратилась Мария Корниевская с уведомлением о применения к его сына Александра, участника АТО, пыток со стороны работников СБУ", - говорится в сообщении.

Мать военного рассказала, что после задержания сотрудники СБУ приставляли Александру Корниевскому к голове автомат. Помимо этого, его везли в спецавтомобиле из Киева в Одессу в жару, когда температура воздуха составляла +38 в течение 10 часов.

Всю дорогу ему не давали воду и пищу, в результате чего он несколько раз терял сознание.

Представитель уполномоченного по правам человека Андрей Мамалыга выехал в СИЗО СБУ, где в то время находился задержанный. Участник АТО подтвердил, во время этапирования из Киева в Одессу 19 апреля 2018 года на его голове был полотняный мешок, а руки находились в наручниках.

"В Одесском СИЗО-21 он находился в одной камере с ранее судимыми сепаратистами, которые угрожали физической расправой", - отметили у омбудсмена.

В офисе уполномоченного по правам человека сообщили, что представитель Мамалыга зафиксировал нарушение прав и свобод Александра Корниевского и взял данный случай под личный контроль.

    Реклама на dsnews.ua