• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Счастливцево - Ивановка

За четыре месяца до парламентских выборов партийные съезды отгремели заказными сюжетами в новостях и посвежевшими списками кандидатов. Казалось бы, са
Реклама на dsnews.ua

За четыре месяца до парламентских выборов партийные съезды отгремели заказными сюжетами в новостях и посвежевшими списками кандидатов. Казалось бы, самое время мандатофилам идти "в поля" — так у них принято называть агитационные встречи с избирателями с последующим латанием дыр в близлежащем асфальте. Но не тут-то было.

Едва дождавшись финальных гимнов, прямо с киевских съездов, не заезжая домой, кандидаты отправились в аэропорт "Борис­поль". Политическая элита улетела в отпуск, оставив политтехнологам "рожать" сценарии стабильности (кризиса) и "покращення" ("занепаду") при временном отсутствии главных героев. Этот нюанс лишил новостной поток последних элементов реальности.

Наиболее забавным в этом контексте стало задержание на минувшей неделе наркомана, взявшего в заложники пассажиров маршрутки в Херсонской области. Террорист для осуществления своего коварного плана выбрал автобус, следовавший из одного села в другое — по маршруту Счастливцево — Ивановка. По этой причине пассажиров было только пятеро.

Преступник вооружился разбитой бутылкой (!) и потребовал от водителя направиться к отделению милиции (!!!) в ближайший райцентр. Проехав 40 километров, наркоман переговорил с милиционером и попросил привести прокурора района. Собственно, после этого угонщика маршрутки и задержали, обнаружив у него в карманах два пакетика с белым порошком, два шприца и ампулу с надписью "Кодтерпин". Естественно, по данным милиции, террорист был еще и пьян, потому никакие его показания и заявления всерьез рассматривать нельзя.

Согласитесь, не сразу в этой истории проступает грустная реальность. Мужчине, видимо, потребовалась милиция — на месте ему, наверное, отказали. Он явно в отчаянии решил добраться в райцентр, но там ему доходчиво объяснили, куда ему на самом деле нужно идти. А когда потребовал прокурора, милиционеры решили действовать решительнее. Ну а как при задержании у человека в кармане могут оказываться наркотики, в нашей стране знают даже дети. Оригинально, что наркоты у него нашли на несколько тысяч долларов, что слабо вяжется с милицейским отчетом о задержанном нетрезвом бомже-наркомане. Но на эти детали следователи и суд вряд ли обратят внимание.

Вернувшись из отпусков ближе к сентябрю, кандидаты в депутаты и их партии начнут активную борьбу за голоса избирателей, которые, согласно соцопросам, пока не определились, за кого голосовать. Между тем люди, еще недавно имевшие твердое убеждение насчет партии, за которую готовы отдать голос, все чаще решают просто проигнорировать выборы. Переходят в армию игнорирующих. Похоже, игнорирование — единственно возможная здоровая реакция на поддельную реальность, создаваемую политиками. "Да нет же, — скажут многие, — нужно выходить на улицу и бороться". Но борцы очень быстро обнаруживают, что над их головами подняты чьи-то флаги. А под флагами появляются кассы с деньгами в конвертах.

Так что сейчас, в разгар лета, лучше уж быть или отдыхающим кандидатом, или зарабатывающим политтехнологом, или игнорирующим неопределившимся. Остальное — опасно для психического здоровья и чревато приключениями где-то между Счастливцево и Ивановкой.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua