• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Счет пошел на литры

Жителей Запорожья хотят обязать заменить счетчики расхода воды. Новые приборы, оборудованные блоками дистанционного слежения, обойдутся им примерно в
Реклама на dsnews.ua

Жителей Запорожья хотят обязать заменить счетчики расхода воды. Новые приборы, оборудованные блоками дистанционного слежения, обойдутся им примерно в четыре раза дороже действующих. Произойдет это в том случае, если специалисты местного водоканала докажут чиновникам эффективность предлагаемых к замене устройств, на поставках и монтаже которых собираются заработать как сами коммунальщики, так и их поставщики.

Запорожские чиновники подготовили проект решения исполкома, утверждение которого позволит местному КП "Водоканал" начать внедрение дистанционных систем учета потребления воды населением. Речь идет об установке современных водомеров с блоками удаленного сбора показаний, которые посредством GPRS позволят предприятию дистанционно контролировать потребление воды в квартирах, а в случае необходимости отключать неплательщиков.

Необходимость перехода на новые методы учета в горводоканале мотивируют участившимися случаями вмешательства в работу счетчиков. "Существует немало способов изменить показания, самыми распространенными являются установка магнитов или шпилек. Первые замедляют обороты водомеров, а вторые вообще блокируют их движение. В то же время водяные счетчики нового поколения снабжены антимагнитными устройствами, а связанные с ними системы дистанционного учета позволяют фиксировать каждую попытку вмешательства в работу прибора", — рассказал начальник технического управления КП "Водоканал" Сергей Марков.

Пилотный проект будет реализован в двух пятиэтажках по проспекту Ленина, 139, и улице имени 40-летия Советской Украины, 84-б. В одной из них коммунальщики установят оборудование днепродзержинского ООО "Сервик", которое уже монтировало системы учета энергоносителей на металлургических комбинатах Днепропетровской области и "Днепрооблэнерго", в другом — сумского ООО "Инвест Премекс", ведущего переговоры о проведении аналогичного эксперимента с "Сумыводоканалом".

Массовое же внедрение устройств начнется не ранее следующего года, после завершения эксперимента. Правда, для этого коммунальщикам придется разработать новые технические условия для узлов учета воды на территории города, а затем утвердить их в Минрегионстрое. "Сейчас в стране разрешены к установке любые приборы учета, сертифицированные для использования в Украине. Чтобы заставить жителей города покупать именно предлагаемые устройства с узлами слежения, местным властям придется узаконить новые техусловия, ограничивающие перечень разрешенных к использованию счетчиков в населенном пункте", — объяснил "ДС" один из предпринимателей, занимающийся установкой и проверкой водомеров.

Если инициатива запорожских чиновников получит поддержку в Киеве, то городским потребителям воды придется раскошелиться. Минимальная стоимость предлагаемых к использованию водомеров составляет 370–400 грн. (130–150 грн. — счетчик и 240–250 грн. — блок передачи информации в биллинговую систему горводоканала), тогда как используемые ныне счетчики стоят всего 80–100 грн. В будущем же опыт запорожских чиновников могут перенять и другие города страны, предприниматели и коммунальные службы которых также не прочь заработать на потребителях воды.

    Реклама на dsnews.ua