• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Счетная палата нашла значительные нарушения при финансировании Евровидения в Украине

Реклама на dsnews.ua
Счетная палата выявила нарушения при использовании средств, отпущенных на проведение в Украине песенного конкурса "Евровидения 2017"

Об этом заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя результаты проведенного аудита, сообщили "ДС" в пресс-службе Счетной палаты.

"На подготовку и проведение песенного конкурса в Украине была потрачена колоссальная сумма - более 787 млн грн. Но, к сожалению, Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины и Национальная общественная телерадиокомпания Украины не обеспечили в полной мере ее экономного использования", - отметил Пацкан.

В частности, по его словам, Национальная общественная телерадиокомпания Украины с нарушением действующего и бюджетного законодательства использовала 46,2 млн грн, из которых - 1,6 млн грн не по целевому назначению; 13,4 млн грн. - неэкономно; допущено неэффективное управление 9 млн грн. Есть также и просроченная дебиторская задолженность - 0,7 млн грн.

Кроме того, до сих пор не возвращены 430,6 млн грн, которые были перечислены Европейскому вещательному союзу из резервного фонда госбюджета в 2016 году. Эти средства были финансовой гарантией для обеспечения проведения Евровидения и на них сейчас наложен арест.

"Из-за ненадлежащего контроля ОАО "НСТУ" за исполнением собственных предписаний и отсутствие действенного контроля Госкомтелерадио, как органа управлением имуществом, исключительные имущественные права интеллектуальной собственности в целом на сумму 33,9 млн грн по данным бухгалтерского учета не учитываются. А это - нарушение Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине", - говорится в сообщении Счетной палаты.

По словам председателя Счетной палаты, также были и организационные проблемы. Несмотря на то, что в 2016 году были созданы несколько организационных структур для проведения Евровидения - правительственный организационный комитет, рабочая группа в Минкультуры, оргкомитет КГГА, оргкомитет НТКУ - активная работа по подготовке конкурса началась только во второй половине января 2017 года. Кроме того, из-за отсутствия в 2016 году бюджетного финансирования и несвоевременного выполнения обязательств перед ЕВС проведения Евровидения в Украине вообще было под угрозой.

Всего на подготовку и проведение в Украине в 2017 году Евровидение из общего фонда госбюджета потрачено 325,3 млн грн; 192,8 млн грн субвенций из местного бюджета г. Киева; 77,4 млн грн средств от хозяйственной деятельности, полученных ОАО "НСТУ" во время подготовки конкурса. Кроме того, на эти цели были также направлены средства других центральных органов исполнительной власти Украины и КГГА в сумме 192 млн грн. Совокупные расходы - 787,5 млн грн.

"Было много спекуляций вокруг того, способна ли Украина провести конкурс такого масштаба. Аргументы разные - военные действия на Востоке, недостаточно высокая ситуация безопасности, существенные организационные проблемы. Но Украина справилась со всеми вызовами и значительно повысила свой имидж в мире. Но к финансовой стороне организации и проведения конкурса в Счетной есть серьезные претензии. И больше всего возмущает то, что чиновники, которые сегодня из-за нехватки финансирования не пускают маленьких украинцев на детское Евровидение, в свое время не смогли эффективно использовать средства на проведение песенного конкурса в Украине", - заявил Пацкан.

    Реклама на dsnews.ua