• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сдались без боя

Реклама на dsnews.ua
Оппозиционные силы решили сдать пять мажоритарных округов Днепропетровска без сопротивления. Об этом свидетельствует кадровый подбор кандидатов, котор

Оппозиционные силы решили сдать пять мажоритарных округов Днепропетровска без сопротивления. Об этом свидетельствует кадровый подбор кандидатов, которые здесь идут от "оранжевых" на выборы.

Не поделились

Так, основная конкуренция в 24-м округе Днепропетровска развернулась между двумя кандидатами, представляющими Партию регионов. В статусе официального ставленника "сине-белых" здесь баллотируется соратник мэра Ивана Куличенко Анатолий Крупский. 54-летний чиновник хорошо известен в областном центре, он работает первым замом городского головы уже 12 лет. Следовательно, проблем с узнаваемостью у него нет.

Бросить вызов этой группе ПР отважился владелец "Интерпайпа" Виктор Пинчук. Бизнесмен здесь решил поддержать депутата горсовета от ПР, помощника главы правления по социальным вопросам ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" Якова Безбаха, баллотирующегося в статусе самовыдвиженца. 55-летний политик является членом наблюдательного совета Фонда Виктора Пинчука, который многие годы реализует различные социальные программы в Днепропетровске. И поскольку к предприятиям "Интерпайпа" в этом округе имеют отношение около 50 тыс. избирателей, шансы г-на Безбаха на победу также довольно высоки.

Еще один заместитель мэра Днепропетровска Игорь Цыркин баллотируется от ПР в соседнем 25-м округе. Но здесь у представителя "сине-белых" нет сильного конкурента. 38-летний Игорь Маркович является родственником влиятельного в городе владельца корпорации "Алеф" Вадима Ермолаева, что и обеспечило ему успешную карьеру сначала в бизнесе (работал руководителем "Алеф-Капитал"), а теперь и в политике.

Игорь Цыркин избирался депутатом горсовета по списку "регионалов" в 2006 г. Готовился стать мэром в 2010 г., но смена руководства в областной ячейке с приходом на губернаторский пост Александра Вилкула отодвинула его во властной иерархии на второй план. Зато теперь г-н Цыркин получил поддержку партии на выборах в Раду.

Составить ему конкуренцию здесь пытается кандидат от объединенной оппозиции Максим Курячий. 33-летний политик с 2010 г. возглавляет городскую ячейку "Батьківщини" и руководит фракцией партии в местном совете, а в агитации делает ставку на наиболее простые методы работы с электоратом: личные встречи с избирателями и раздачу печатной продукции на улицах.

Реклама на dsnews.ua

Из силовиков в депутаты

В округе №26 конкуренция и вовсе будет формальной. Здесь власти выдвинули в депутаты заместителя главы ОГА и руководителя городской ячейки "регионалов" Ивана Ступака. 52-летний кандидат сделал успешную карьеру кадрового сотрудника спецслужб, дослужившись до первого заместителя главы СБУ (2004–2006 гг. в Днепропетровской и Донецкой обл.).

Успел поработать и в органах МВД (главой Днепропетровского областного управления в 2007 г.), после чего с подачи отца нынешнего губернатора Александра Вилкула решил заняться политикой. Правда, Иван Иванович как кандидат в депутаты слаб в публичной агитации, что компенсируется массированной рекламной обработкой горожан.

Противостоять такому агитационному натиску в этом округе практически некому. Две ключевые оппозиционные партии, "УДАР" и "Батьківщина", бросили в бой малоизвестных и неопытных кандидатов, которым будет сложно что-либо противопоставить фавориту. Так, от "бело-сердечных" в 26-м округе баллотируется 28-летняя безработная Татьяна Корнийчук, а от "УДАРа" руководитель охранного агентства ООО "Альта-Груп" 43-летний Сергей Макаров.

Не оставили выбора

Такое же соотношение сил "оранжевых" претендентов на депутатскую неприкосновенность и кандидатов от "сине-белых" в 27-м округе Днепропетровска. Объединенная оппозиция выдвинула здесь 30-летнюю малоизвестную Анастасию Староскольцеву, работающую в пресс-службе областного отделения Национального олимпийского комитета. Скромная должность и отсутствие серьезной финансовой поддержки не позволяют ей развернуть масштабную кампанию. В аналогичном положении находится и ставленник "УДАРа" Александр Мамрич.

Основная же конкуренция в этом округе идет между кандидатом от ПР, руководителем Приднепровской железной дороги Александром Момотом и депутатом ВР от Народной партии Николаем Деркачом. В пользу "народника" играет его большой политический стаж. Николай Иванович работал здесь губернатором в далеком 1996 г. и успел побывать министром экономики в 2004–2005 гг.

Но в последние годы 63-летний Николай Деркач в Днепропетровске появлялся нечасто и в реализации серьезных проектов участия не принимал. Не имеет он и достаточной финансовой поддержки, чем, безусловно, воспользуется его противник — г-н Момот.

Заранее готовы к поражению "оранжевые", судя по всему, и в соседнем, 28-м округе. Здесь объединенная оппозиция делегировала на выборы коммерческого директора МЧП "Будивел" Анатолия Галилея. Но его членство в ВО "Свобода" автоматически снижает шансы на успех. Партия "УДАР" и вовсе превратила для себя выборы в этом округе в формальность, поддержав частного предпринимателя Игоря Шинкаренко, жителя пгт Козин Киевской области.

Таким образом, ставленник партии власти, депутат горсовета и председатель правления ОАО "Днепропетровский агрегатный завод" Евгений Морозенко выступает фаворитом по умолчанию. В его активе, помимо административного ресурса и щедрого финансирования, поддержка подконтрольного предприятия. Поскольку завод находится на территории округа, то и повлиять на выбор избирателей ему будет проще.

    Реклама на dsnews.ua