Сдать на права по-новому: представлена новая инициатива подготовки водителей

МВД вместе с общественными организациями инициировало разработку новой модели получения водительских прав

Об этом сказала на пресс-конференции менеджер проектов правительственно-общественной инициативы "Вместе против коррупции" Олеся Архипская, информирует "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"По предложениям "Вместе против коррупции "новациями новой модели сдачи экзаменов будут электронный кабинет водителя, технология идентификации по лицу и автоматизированный контроль экзаменов. Такие изменения, соответственно, будут ждать потенциальных водителей при внедрении пилотного проекта Главного сервисного центра МВД уже в этом году ", - сказала Архипская.

Она пояснила, что сейчас запись на экзамен осуществляется непосредственно через автошколы, что создает коррупционное посредничество. После введения электронного кабинета это может каждый сделать самостоятельно. Также предусматривается совершенствование процедур идентификации лица одновременно по паспорту и технологии сканирования лица, то есть, объяснила Архипская, каждый лично будет сдавать экзамен, а не так, как это делается сейчас, что может экзамен сдать другой человек.

Кроме того, предлагается фиксировать сдачу практического экзамена на вождение с помощью видео- и аудиозаписи, чтобы избежать умышленного препятствования сдаче экзаменов, то есть, видеофиксация, в частности практического экзамена на вождение, облегчит процесс обжалования и позволит избежать какого-либо влияния инструкторов на экзамен.

В то же время на пресс-конференции сообщили, что внедрение новых практик не означает отмены автошкол.

На пресс-конференции уточнили, что пока не могут дать точного ответа, когда это произойдет, но надеются, что новая модель уже заработает во второй половине 2019 года.

Во время мероприятия были обнародованы результаты анонимного экспресс-опроса о коррупции при получении водительского удостоверения, которые проводились в ноябре 2018 года.

Как сообщил координатор мониторинговых компаний Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов Сергей Перникоза, в ноябре 2018 было опрошено 83 человека, среди них 20% сказали, что они лично давали взятку, 43% отметили, что они слышали о том, что кто-то из группы давал взятку, 90% опрошенных сказали, что предложение относительно взятки исходила от работников автошколы.

Также 30% опрошенных отметили, что перед практическим экзаменом экзаменатор НЕ знакомил их с маршрутом движения, при этом 20% опрошенных предлагали за взятку получения водительского удостоверения без сдачи экзаменов.

Также, отвечая на вопрос, ознакомил ли экзаменатор с правилам сдачи "теории", почти 92% опрошенных ответили "да", а 8% - "нет".

Участники пресс-конференции призвали правительство как можно скорее принять предложенные изменения в постановления и дать "зеленый свет" внедрению видеофиксации и новым техническим решениям, которые минимизируют коррупционную составляющую в этой сфере.

Напомним, совместная инициатива МВД и Минэкономразвития может предоставить возможность будущим водителям самим выбирать программу подготовки перед сдачей на права.