• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сдавать экзамен на водительские права украинцы будут по-новому

Реклама на dsnews.ua
Главный сервисный центр МВД впервые ввел чек-лист для практических экзаменов на получение удостоверения водителя

"Главный сервисный центр МВД впервые ввел чек-лист для практических экзаменов на получение удостоверения водителя. Экзаменаторы будут пользоваться удобным чековым листом во время практической части экзамена. В нем отмечены перечень упражнений и типичные ошибки, которые допускают граждане во время практического экзамена, и шкала оценивания", - говорится в сообщении пресс-службы МВД, передает "ДС".

Отмечается, что практический экзамен состоит из двух этапов: первый этап проходит на площадке для обучения по начальному управлению, второй - на определенном маршруте в условиях дорожного движения.

На первом этапе экзамена тестируются такие умения водителя, как подготовка к началу движения, остановка транспорта на подъеме/спуске, заезд во двор, "гараж" с правой/левой стороны и т.п.

На втором этапе экзамена - маневрирование в потоке, соблюдение скорости движения и требований дорожной разметки и дорожных знаков и т.п.  

В МВД подчеркнули, что граждане могут бесплатно загрузить чек-лист с сайта Главного сервисного центра МВД, которое упростит для них процесс подготовки к экзамену. "Во время экзамена чек-лист печатается на обратной части экзаменационного листа, его наличие гарантирует прозрачность и понятность системы оценивания навыков кандидата в водители.

По завершении экзамена лицо, которое его составляло, может ознакомиться с отмеченными экзаменатором ошибками, оставив на чековом листе свою подпись", - уточняется в сообщении.  

По завершению экзаменов экзаменационные листы сохраняются в сервисном центре МВД на протяжении трех лет.  

Напомним, в начале марта сервисные центры МВД ввели возможность сдачи экзамена по ПДД на английском языке.  

    Реклама на dsnews.ua