• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сделка Cargill с Ukrlandfarming говорит об улучшении инвестклимата в агросекторе, - эксперты

Приобретение компанией Cargill 5% акций Ukrlandfarming может свидетельствовать об улучшении инвестиционного климата Украины в целом и в частности, в о
Реклама на dsnews.ua

Приобретение компанией Cargill 5% акций Ukrlandfarming может свидетельствовать об улучшении инвестиционного климата Украины в целом и в частности, в отечественном агросекторе. Однако в большей степени сделка и сопряженные с ней договоренности о гарантированных поставках зерна являются результатом усилий руководства ULF, считают эксперты.

Как отметил глава инвестиционно-банковского подразделения "Сбербанка России" Алексей Ращупкин, сделка является знаковой для украинской экономики.

"Мы не видели давно, чтобы иностранные компании что-либо покупали в Украине. Кроме того, размер сделки – достаточно большой, что также подтверждает ее знаковость. Если заключаются сделки между такого рода игроками, это означает, что у украинского аграрного рынка есть перспективы", - отметил эксперт.

Он также добавил, что Ukrlandfarming в очередной раз подтвердил свои лидерские позиции в отрасли и наличие к нему интереса со стороны иностранных инвесторов.

По мнению вице-президента Foyil Securities Алекса Барта, договоренности, достигнутые между Cargill и Ukrlandfarming, являются сигналом о положительных тенденциях в экономике Украины в целом.

"Сделка была заключена несмотря на Майдан и другие события, которые происходили в Украине. Это удивительный и хороший знак. Кроме того, это очень большой "stamp of approval" для компании ULF. Cargill является большим экспертом в агросекторе и его присутствие на украинском рынке и в капитале украинской компании многое значит", - отметил эксперт.

Аналитик Foyil Securities Ярослав Удовенко добавил, что интерес Cargill к ULF сопряжен с возможностью обеспечить себе значительные гарантированные поставки зерна на азиатские рынки. В частности, 1,5 млн. т зерновых будут поставлены в Китай.

Реклама на dsnews.ua

"Эта сделка положительно отразится на работе ULF, на котировках акций "Авангарда" (яичное подразделение ULF, - ред.), а также в целом на инвестиционной привлекательности украинского агросектора", - считает Удовенко.

Как отметил исполнительный директор инвестиционного банка SP Advisors Ник Пиацца, до сделки компания Ukrlandfarming очень активно работала с инвесторами в направлении обеспечения поставок зерна на мировой рынок.

"Именно благодаря этой активности и появился интерес от такого большого мирового игрока, как Cargill. Основной акционер ULF Олег Бахматюк едва ли не жил в Китае на протяжении 3-4 месяцев прошлого года, активно работая по развитию экспорта. И думаю, Cargill увидел в нем надежного партнера", - отметил Пиацца.

По его словам, Cargill может помочь ULF с проведением IPO на одной из азиатских бирж.

"Это может быть первый шаг в этом направлении. Cargill будет помогать в развитии публичности. Я бы не исключал, что эта компания будет участвовать в IPO и расширять свою долю в ULF. Это не тот инвестор, который будет сидеть вечно в какой-то инвестиции. Они когда-то захотят выйти. Сейчас (приобретение 5% акций – ред.) это частная сделка. А когда ULF станет публичной компанией, выходить будет намного выгоднее", - добавил эксперт.

Ранее сообщалось, что в конце 2013 года Cargill приобрела 5% акций Ukrlandfarming, а на минувшей неделе официально вступила в свои права акционера.

    Реклама на dsnews.ua