• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сдобное положение

Аппетиты бывшего губернатора Днепропетровской области Сергея Касьянова разыгрались не на шутку. В середине июня его агрохолдинг KSG Agro объявил о пок
Реклама на dsnews.ua

Аппетиты бывшего губернатора Днепропетровской области Сергея Касьянова разыгрались не на шутку. В середине июня его агрохолдинг KSG Agro объявил о покупке сразу нескольких хлебных предприятий на родине Петра Дыминского. От сдобных активов решила избавиться группа "Укрзернопром Агро" Евгения Ленга и Антона Шишкина.

В июне агрохолдинг KSG Agro заключил сделку по приобретению акций ПАО "Желтоводский хлебокомбинат", ПАО "Криворожский хлебокомбинат №1", ПАО "Криворожхлеб" и АО "Переробник". Об этом компания сообщила на Варшавской фондовой бирже, где котируются ее акции. Для осуществления транзакций KSG Agro привлек кредит банка "Камбио" в размере 45 млн грн.

Первые три хлебокомбината размещены в городах Желтые Воды и Кривой Рог Днепропетровской области. Их общий объем производства достигает 36 тыс. т хлеба в год. Расположенный в селе Коломойцево "Переробник" имеет в своем составе мельницу мощностью 150 тыс. т пшеницы в год, а также элеватор на 60 тыс. т. Все это вертикально интегрированное хлебное хозяйство, совокупный оборот которого в минувшем году превысил 150 млн грн., до последнего времени было оформлено на кипрские компании Stipler Ltd и Colton Union Limited. Но в наблюдательных советах принадлежащих им предприятий неизменно присутствовали бизнесмены Евгений Ленг и Антон Шишкин — основатели австрийской фирмы MCB Agricole Holging AG. Она владеет в Украине агрохолдингом "Укрзернопром Агро", который обрабатывает порядка 100 тыс. га земель.

Крайне запутанная структура собственности на трех хлебных и одном мукомольном комбинатах сложилась не случайно. В середине прошлого десятилетия, когда "Укрзернопром Агро" решил инвестировать в указанные предприятия, компания встретила неожиданное препятствие в лице Антимонопольного комитета Украины. Это ведомство посчитало, что концентрация в одних руках мощностей Криворожского хлебокомбината №1 и "Криворожхлеба" приведет к полной монополизации данного рынка в Кривом Роге. Однако, воспользовавшись тем, что украинские чиновники патологически не способны отслеживать родство между оффшорными компаниями, господа Шишкин и Ленг все же смогли создать хлебный мини-холдинг. Но дальше Днепропетровской области они так и не продвинулись.

За прошедшее с тех пор десятилетие хлебная карта страны претерпела существенные изменения. Сейчас на продажу выставлен не один десяток предприятий в разных уголках Украины, а их владельцы жалуются на низкую рентабельность из-за регулирования цен на хлеб местными властями. Да и у "Укрзернопрома" сегодня совсем другие приоритеты. Господа Шишкин и Ленг с начала года свои основные финансовые ресурсы (в том числе через продажу акций на западных биржах) направили на строительство завода по переработке и очистке рапсового и соевого масла стоимостью $45 млн.

Что касается бывшего губернатора Днепропетровской области Сергея Касьянова, то для него приобретение хлебных активов стало пробой пера в этом бизнесе. Ранее агрохолдинг KSG Agro в желании развивать перерабатывающее направление бизнеса замечен не был, а все свои усилия сосредоточил на расширении земельного банка, который достиг уже 60 тыс. га (сейчас завершается поглощение еще трех хозяйств площадью 8 тыс. га). Но главным преимуществом г-на Касьянова, которое позволяет ему с оптимизмом смотреть на мучной бизнес, можно считать его теплые отношения с хозяевами области, где сосредоточены приобретаемые им хлебокомбинаты. Ведь Сергей Павлович является советником нынешнего губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула. Вполне возможно, что теперь местная администрация будет периодически закрывать глаза на подорожание продукции вошедших в KSG Agro хлебозаводов.

    Реклама на dsnews.ua