• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Sea Breeze-2017: Военные Украины и США отработали воздушный компонент

Реклама на dsnews.ua
Украинские и американские военные в Николаеве в рамках учений Sea Breeze-2017 отработали воздушный компонент

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Для выполнения различных задач в воздухе было привлечено более 20 летательных аппаратов от Военно-Морских, Воздушных Сил и Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, Государственной пограничной службы Украины и ВМС США. За работой авиаторов двух стран наблюдали командующий ВМС вице-адмирал Игорь Воронченко, а также приглашенные представители Киевской ассоциации военных атташе.

Участники учений отработали тактические проходы самолетов Р-8 Poseidon, вертолетов Ми-14, Ми-24 и Ми-8, работу с передовыми авианаводчиков Су-25. Был осуществлен показательный полет на конвертоплан CV-24, имитация выполнения поражения наземных целей из сложных видов маневров самолетом МиГ-29, эвакуация пострадавшего на вертолете Ка-27, а также десантирования морских пехотинцев и спасательной парашютно-десантной группы из Ан-2.

Отмечается, что все элементы и действия многонациональных штабов и сил отрабатывались по стандартам НАТО.

"Sea Breeze-2017 является самыми сложными из этой серии учений. Это результат трехлетней совместной работы. Нам удалось изменить формат проведения учений в контексте совместимости действий боевых подразделений различных стран, подготовки компонента, работы штабов учений и введение режима "freeplay" (высокий уровень готовности), - отметил руководитель украинской стороны капитан 1 ранга Алексей Неешьпапа.

Руководитель американской стороны капитан 1 ранга Тейт Уэстбрук отметил, что за все время учений серии Sea Breeze постоянно повышалась сложность их проведения. Не стали исключением и нынешние учения.

"Уже на следующей неделе участники международных учений будут выполнять задачи в режиме "freeplay". Они не будут знать сценарий. Это станет самым сложным экзаменом, который обязательно будет способствовать повышению уровня обученности военнослужащих из разных стран, их профессиональном подготовки", - подчеркнул офицер.

    Реклама на dsnews.ua