• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сегодня Борис Колесников отмечает годовщину. Есть ли что праздновать?

16 декабря исполняется два года с момента подписания контракта с Hyundai и начала внедрения в Украине проекта "Скоростное движение". Пора бы уже отца
Реклама на dsnews.ua

16 декабря 2012 года исполняется два года с момента подписания контракта с южнокорейской компанией Hyundai и начала внедрения в Украине проекта "Скоростное движение". Пора бы уже отцам-основателям под руководством (сейчас и.о.) Министра инфраструктуры  Бориса Колесникова дать отчет о достигнутых результатах и потраченных деньгах.

Накануне проведения в Украине ЕВРО-2012, в конце мая 2012 начали курсировать первые поезда Hyundai по маршрутам Киев-Харьков, Киев-Львов. Менее чем через неделю после старта произошел первый сбой компьютерной системы. Поезд Киев-Харьков сняли с маршрута и заменили его составом из украинских вагонов.

Скорость, с которой ездят новые поезда, во всем мире называется "ускоренной", в нас это "скоростной" поезд. А как быть со "Столичными экспрессами", пущенными 10 лет назад в Харьков, Львов, Днепропетровск? Они ходили с такой же скоростью. Получается, что новым в проекте Бориса Колесникова является только "скоростной" состав на Донецк?

Все эти два года Укрзалізниця пыталась обустроить инфраструктуру. Обеспечить необходимое качество железнодорожного полотна даже для украинского подвида "скоростного" движения не получилось. Через 2,5 месяца после запуска Hyundai первый замначальника Главного пассажирского управления УЗ Игорь Бреус признал, что денежные вложения в инфраструктуру позволили увеличить скорость поездов "не на всех участках". Об этом пишет "Влать денег".

К недостатку скорости добавились и еженедельные поломки новых Hyundai. Объяснения причин поломок были разные, чаще всего они сводятся к тому, что все дело в качестве украинских рельсов и системе энергоснабжения. Не тянет наша железнодорожная инфраструктура новейшие достижения техники, трясет вагоны так, что летит вся электронная система.

Чтобы доказать, что время в пути таки уменьшилось, Укрзалізниця сократила количество остановок до двух-трех и время стоянок. На Львов состав вообще ходит без остановок. Эффект, правда, не превысил 30-40 минут. Да и заполняемость составов едва достигала 30%. На заоблачную цену билетов наложилось отсутствие пассажиров с промежуточных станций. УЗ предусмотрела и это, заблаговременно отменив 24 ночных поезда, чем практически вынудила людей пересаживаться на Hyundai. Вместо региональных электричек запустила два состава Skoda с такими же дорогими билетами.

В противостоянии с УЗ самым последовательным оказался Львов. Тамошнее туристическое лобби всеми правдами и неправдами вернуло на маршрут фирменный ночной поезд. Идут переговоры о возвращении нескольких региональных составов. А Hyundai вскоре будет останавливаться в Тернополе, Хмельницком и Виннице. А вот жители Харькова, Донецка и Днепропетровска молча согласились из своих карманов оплатить кому-то этот "хюндовый" проект. Поезда обошлись Украине в $307 млн.

Реклама на dsnews.ua

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua