• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сегодня Дмитрий Фирташ купит еще и пятую часть Винницагаза

Торги газораспределительных компаний, проходящие в сентябре, стали полным аналогом состоявшейся в конце июля продажи "Николаевгаза"
Реклама на dsnews.ua

Приватизация газораспределительных сетей набирает обороты. На минувшей неделе Фонд госимущества пустил с молотка блокирующие пакеты "Полтавагаза", "Ивано-Франковскгаза" и "Херсонгаза". Вслед за ними на продажу выставят доли в еще десятке гор- и облгазов. Основная волна приватизации придется на сентябрь. Но уже сейчас понятно, что сюрпризов в приватизации газовой инфраструктуры ожидать не стоит.

Торги, проходящие в последние дни, стали полным аналогом состоявшейся в конце июля продажи "Николаевгаза". С нее, собственно говоря, ведомство Александра Рябченко и начало эпопею с разгосударствлением газовой отрасли, которая, уже очевидно, пройдет по такой схеме: победитель — "Газтэк", ассистирует ему — ИК "Финлекс-Инвест". Обе компании входят в орбиту влияния главы Федерации работодателей Дмитрия Фирташа.

Через "Газтэк" и еще пару управляющих структур он контролирует больше половины всех украинских гор- и облгазов. Это относительно публичный, признаваемый самим г-ном Фирташем бизнес. "Финлекс-Инвест" и принадлежащие ей издавна "Кировоградгаз" и "Черкассыгаз" до последнего времени ни профильные эксперты, ни СМИ однозначно не причисляли к активам олигарха родом из Черновцов.

По данным "ДС", "Финлекс-Инвест" контролируется им как минимум с 2008 г. Компания была выкуплена у структур бывшего губернатора Кировоградской области Эдуарда Зейланова, который решил полностью выйти из газового бизнеса. И теперь "Финлекс-Инвест", не имевшей до последнего времени стойкой ассоциации с г-ном Фирташем, досталась роль громоотвода. Ей поручено обеспечивать юридическую безупречность приватизации, требующей наличия как минимум двух участников. По сведениям "ДС", она уже подала заявки на допуск к конкурсам по "Винницагазу", "Житомиргазу", "Кременчукгазу", "Тисменицагазу" и др.

Всего структуры Дмитрия Фирташа являются миноритариями и осуществляют контроль над порядка 60% всех газовых компаний страны. Не исключено, что бизнесмен попытается расширить его и на другие горгазы. Например, группе "Содружество" Александра Попова, много лет являвшейся миноритарием "Херсонгаза", 31 августа стоило немалых усилий выкупить государственные 20,82% акций. Палки в колеса ему вставляла "Финлекс-Инвест", в связи с чем группе г-на Попова пришлось переплатить за госпакет почти 5 млн грн. — 11,9 млн.

    Реклама на dsnews.ua