• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сегодня должно начаться рассмотрение кассации по "газовому" делу Тимошенко под наблюдением представителей ЕС

26 июня в 10:00 в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел должно начаться рассмотрение кассации на приговор
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 26 июня, в 10:00 в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел должно начаться рассмотрение кассации на приговор по "газовому делу" экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

В связи с этим у  здания суда собираются сторонники Тимошенко.

Напомним, это вторая попытка провести кассационное заседание по данному делу. 15 мая заседание было перенесено, так как Юлия Тимошенко не присутствовала на заседании из-за болезни. В результате судебной реформы 2010 года Высший специализированный суд фактически стал последней инстанцией, его решения обжалованию не подлежат.

За кассационным процессом по "газовому делу" экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко будут наблюдать представители миссии ЕС, направленные по инициативе президента Европарламента. Этот факт дает надежду оппозиции, что Тимошенко будет оправдана и освобождена. Как сказал первый замглавы партии "Батькивщина" Григорий Немыря, "миссия ЕС - последний шанс для власти освободить Юлию Тимошенко и снять с нее обвинения до парламентских выборов".

В то же время защитник Тимошенко - Сергей Власенко в эфире 5 канала сказал, что не верит в оправдательное решение кассационного суда. Он считает, что Высший спецсуд 26 июня "не будет принимать самостоятельного решения" по кассации экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому" делу.

"15 мая этот суд уже должен был рассмотреть кассацию Тимошенко, потому что это кассационный суд - это не суд первой инстанции. Там человек не должен присутствовать. Тем более Юлия Владимировна писала уже два заявления в этот суд: прошу рассмотреть дело без меня. Они, нарушая закон, понимая, что это может стать определенным препятствием на нашем пути в Европейский суд по правам человека, оттягивают эту кассацию. Просто оттягивают. Не основываясь на законе", - заявил Власенко.

"Я не верю в то, что этот суд что-то самостоятельно решит. Будет команда от Януковича решать - решат, не будет - не решат", - уверен защитник Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua