• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня Конституционный суд расставит точки над "i" в вопросе неприкосновенности

Сегодня в 14:30 КС обнародует принятое вчера заключение о внесении изменений в Конституцию относительно гарантии неприкосновенности для отдельных долж
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в 14:30 КС обнародует принятое вчера заключение о внесении изменений в Конституцию относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц.

Об этом сообщает пресс-служба Конституционного суда Украины.

Законопроектом (регистрационный номер № 3251) предлагается исключить из действующей редакции Конституции часть 1 статьи 80" согласно которой "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность", а часть 3 этой статьи изложить в новой редакции, в соответствии с которой "народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него".

В части 3 статьи 105 предложено исключить слова "если только Президент Украины не был устранен с поста в порядке импичмента". Законопроект в предварительной редакции уже был предметом рассмотрения Конституционного Суда. В заключении от 1 апреля 2010 года № 1-в КС признал часть его положений отвечающими Конституции Украины, а часть не отвечающими Основному Закону.

Верховная Рада доработала законопроект, учтя все замечания КС, и повторно обратилась с ходатайством относительно предоставления соответствующего заключения.

    Реклама на dsnews.ua