• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сегодня опять будут выбирать омбудсмена, которого по сути назначают сверху

Реклама на dsnews.ua
Реальный шанс стать сменщиком Нины Карпачевой, занимавшей этот пост последних 14 лет, есть только у представителя Кабмина в Европейском суде Валерии Л

После провального голосования 15 марта Верховная Рада снова готова рассмотреть кандидатуры на должность уполномоченного по защите прав граждан.

Реальный шанс стать сменщиком Нины Карпачевой, занимавшей этот пост последних 14 лет, есть только у представителя Кабмина в Европейском суде Валерии Лутковской.

Но вне зависимости от того, кто займет кресло официального правозащитника, о качественной защите основных свобод в нашей стране не может быть и речи. Об этом пишет "Деловая столица".

Ведь пропрезидентское большинство отказалось удовлетворить требование оппозиционных фракций о замене их представителей в составе счетной комиссии ВР, проводившей выборы нового омбудсмена, и подсчет голосов был доверен лояльным к ПР "тушкам".

И если в марте оппозиция еще выдвигала свою кандидатуру на этот пост (главу Украинского Хельсинского союза Евгения Захарова), то теперь "оранжевые" окончательно отказались от идеи соревноваться с властью за кресло омбудсмена, убедившись в бесперспективности этой затеи.

По сути процедура избрания уполномоченного по правам человека свелась к назначению сверху. Единственный кандидат на пост омбудсмена — Валерия Лутковская, креатура министра юстиции Александра Лавриновича (она приходится сестрой жене главы Минюста). И если в этот раз г-же Лутковской удастся получить необходимые для избрания 226 голосов, то все ее обязанности на новом посту сведутся к защите прав лишь отдельных граждан, занимающих ключевые должности в государственной иерархии.

Следите за основными новостями на ДеПо в Facebook и вКонтакте

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua