• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня приговорят убийцу Гонгадзе Пукача

Печерский райсуд Киева сегодня огласит приговор Алексею Пукачу
Реклама на dsnews.ua

Печерский районный суд Киева сегодня, 29 января, в открытом режиме огласит приговор экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу, который обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Прокуроры и защитники потерпевшего просят суд приговорить Пукача к пожизненному заключению, отмечает LB.ua.

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач обвиняется в превышении власти и служебных полномочий в отношении общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Георгия Гонгадзе.

Согласно материалам следствия, 17 сентября 2000 года он совершил умышленное убийство Гонгадзе. Было установлено, что Пукач расправился с журналистом по указанию экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, который был найден мертвым 4 марта 2005 года в своем доме под Киевом с двумя огнестрельными ранениями в голову, и других должностных лиц.

Напомним, расследование данного уголовного дела Генпрокуратура завершила в декабре 2010 года. В ходе следствия было установлено, что Пукач расправился с Гонгадзе в 2000 году по указанию экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц. На суде обвиняемый частично признал свою вину и тот факт, что действовал по приказу экс-главы МВД. Но заявил, что не собирался убивать журналиста - его смерть якобы была случайной. 

Как сообщалось, прокуроры в деле по обвинению Пукача просят приговорить его к пожизненному заключению.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua