• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня Путин прилетит к Януковичу

Стороны намерены обсудить газовый вопрос, определиться с разделом Керченского пролива и поговорить о Тимошенко
Реклама на dsnews.ua

12 июля состоится официальный визит президента России Владимира Путина в Украину, в ходе которого он встретится со своим украинским коллегой президентом Виктором Януковичем.

Под председательством глав двух стран состоится пятое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, пишет РБК-Украина.

На заседании планируется рассмотрение широкого круга вопросов. Лидеры двух государств должны рассмотреть тематику двустороннего взаимодействия в использовании мирного атома, перспективные проекты в освоении космоса, прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию, вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, а также обсудить газовые вопросы.

При этом накануне помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что в ходе визита Президента РФ в Украину 12 июля 2012 года не планируется подписывать документы в газовой сфере.

"Газовая тема будет, естественно, присутствовать, но документы не подготовлены, и вряд ли удастся их согласовать в оставшееся время", - сказал он.

По его словам, президенты двух стран обсудят вопрос совместного освоения структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря.

Ушаков добавил, что в ходе встречи Президенты могут затронуть любые вопросы, в том числе самые чувствительные, и не исключил, что "в той или иной степени" будет затронута ситуация вокруг бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua