• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня Рада рассмотрит законопроект о неприкосновенности

Его недавно зарегистрировали депутаты от "БЮТ-Батькивщины"
Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты сегодня рассмотрят законопроект "О внесении изменений в конституцию Украины (относительно неприкосновенности)". Этот вопрос стоит в повестке дня, пишет НБН.

В зале зарегистрировались 379 депутатов.

Сегодня депутаты планируют рассмотреть и другие вопросы, в том числе законопроект о внесении изменений в закон "О государственном бюджете Украины на 2012 год" относительно повышения прожиточного минимума для лиц¸ которые утратили трудоспособность и обеспечение выполнения социальных обязательств государства.

Напомним, что проект закона "О внесении изменений в конституцию Украины (относительно неприкосновенности)" авторства бютовцев Николая Томенко, Сергея Мищенко и Сергея Саса зарегистрирован в парламенте недавно - 24 мая 2012 года.

В пояснительной записке отмечается: предлагается исключить из Основного закона положения, которые есть "стержнем института депутатского иммунитета о том, что народные депутаты без согласия Верховной Рады Украины не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы". Кроме того, предлагается из ст. 105 Конституции исключить положения о праве неприкосновенности президента Украины на срок его полномочий. Планируется лишить этой привилегии и судей.


 

    Реклама на dsnews.ua