• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня в Европе - День памяти по миллионам жертв сталинского и гитлеровского режимов

В 2008 году Европейский парламент принял резолюцию, в которой назвал 23 августа официальным Днем памяти жертв массовых депортаций и казней
Реклама на dsnews.ua

В 2008 году Европейский парламент принял резолюцию, в которой назвал 23 августа официальным Днем памяти жертв массовых депортаций и казней. 23 августа 1939 министры иностранных дел СССР и Германии Вячеслав Молотов и Иоахим фон Риббентроп подписали пакт, секретными приложениями к которому Европу поделили на две - сталинскую и нацистскую - сферы влияния.

Как говорят историки, подписание этого пакта способствовало началу Второй мировой войны. В заявлении Европейского парламента говорится, что "массовые депортации, убийства и унижения, совершенные в контексте актов агрессии со стороны сталинизма и нацизма относятся к категории военных преступлений и преступлений против человечности", пишет Радио Свобода.

2009 году Европарламент принял еще одну резолюцию, осуждающую преступления тоталитарных коммунистических, нацистских и фашистских режимов в Европе.

Напомним, что на одной из школьных ярмарок в Киеве без стеснений торгуют тетрадями с изображением Владимира Ленина и Иосифа Сталина.

    Реклама на dsnews.ua