• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сегодня в Харькове будут судить Тимошенко

Экс-премьер обвиняется по трем пунктам
Реклама на dsnews.ua

28 апреля Киевский районный суд Харькова должен начать рассмотрение уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Государственные обвинители по делу Тимошенко заявили 19 апреля во время предыдущего рассмотрения дела, что экс-премьер обвиняется по трем пунктам: организация разворовывания бюджетных средств и покушение на разворовывание средств из госбюджета на сумму 25 млн. гривен, уклонение корпорации ЕЭСУ от уплаты налогов на общую сумму 4 млн. гривен, использование платежной карточки иностранной компании, со счета которой Тимошенко использовала почти 1 млн долларов на расчеты в дорогих гостиницах и ресторанах, не оплатив налогов из этой суммы, передает Униан.

Судья Константин Садовский отклонил все ходатайства защиты Тимошенко, в частности, требование остановить рассмотрение дела относительно деятельности корпорации ЕЭСУ до полного выздоровления осужденной, о незаконности рассмотрения этого дела в Киевском райсуде Харькова и переноса рассмотрения в Подольский райсуд Киева или в Днепропетровск.

Также судья отклонил ходатайство адвокатов о снятии запрета фото-, видеосьемки и трансляции судебного процесса.

27 апреля Тимошенко в письменном виде обратилась к судье Садовскому с просьбой остановить производство по уголовному делу до своего выздоровления.

    Реклама на dsnews.ua