• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня в США черная пятница

Бывалые покупатели называют "черную пятницу" одним из самых захватывающих аттракционов года и говорят, что это "ощущение можно сравнить с катанием на
Реклама на dsnews.ua

Ежегодно после Дня Благодарения в США наступает черная пятница. С нее начинается традиционный рождественский сезон распродаж. 

В этом году этот день отмечается широко. В праздничных шествиях примут участие около 3 млн. участников и зрителей. Еще около 50 млн. американцев будут наблюдать за действом у экранов телевизоров.

По прогнозам ассоциации ритейлеров, несмотря на шаткую экономическую ситуацию и уровень безработицы свыше 9%, средняя американская семья намерена увеличить бюджет своего шопинга в этот день на 20 долларов к прошлому году до 385 долларов.

Многие торговые сети объявили, что распахивают двери уже в полночь, а иные даже в 10 часов вечера, вызвав недовольство рядовых американцев. Традиционно в этот день торговля начиналась позже — в пять утра. Как правило, по бросовым ценам выставляются товары лишь для первой десятки покупателей, поэтому соревнования за право попасть первым к заветному прилавку в американских супермаркетах нередко заканчивается давками, драками, а то и стрельбой.

Между тем, эксперты в выпусках новостей продолжают давать советы о правилах поведения и безопасности в этот день. В частности, советуют заранее составить список того, что гражданам действительно нужно, будь то компьютерная техника, вечерние платья, игрушки или мебель. Продумать, где именно это можно купить, и предлагают при этом одеться в то, что не жалко, потому что в очереди перед входом, да и в самом магазине дорогую верхнюю одежду могут запросто порвать.

Людей также просят внимательно следить за детьми, быть вежливыми и терпеливыми, не занимать места для своих друзей и знакомых, чтобы не вызывать ссор и истерики покупателей.

Охотников за вещами просят также не расстраиваться, если им что-то не удастся приобрести из списка "желаемых покупок". Согласно статистике, только 18 проц покупателей в этот день выполняют свою закупочную программу.

Реклама на dsnews.ua

Скидки на все товары обычно составляют в этот день от 40 до 90 процентов. 

Скидки на все товары обычно составляют в этот день от 40 до 90 процентов

В этом году покупателям советуют не забывать про интернет-заказы, на которые также будут распространяться гигантские скидки. "Заказывать товары из дома гораздо проще и безопаснее, по крайней мере, ноги точно не отдавят. Кроме того, больше шансов получить вещь в хорошем виде, а не затасканную сотнями рук", - заметили сотрудники сайта "блэк фрайдэй" ("черная пятница").

По данным Американской исследовательской группы, доходы от продаж в "блэк фрайдэй" составят 10 млрд. 68 млн. долларов. По магазинам в этот долгожданный день отправятся свыше 158 млн. покупателей по всей стране, что на 10 процентов больше показателей прошлого года, и это несмотря на то, что легче и богаче жизнь для большинства граждан не становится.

Бывалые покупатели называют "черную пятницу" одним из самых захватывающих аттракционов года и говорят, что это "ощущение можно сравнить с катанием на "американских горках", главное - "смотреть под ноги и не упасть".

Обычай устраивать распродажи в этот день установился еще в XIX веке, а термин "Чёрная пятница" появился в 1966 году и поначалу употреблялся в основном на Восточном побережье США. На Западном побережье его стали использовать примерно с 2000 года. Из-за того, что День Благодарения приходится на четвертый четверг ноября, Чёрная пятница выпадает в промежуток времени с 23 по 29 ноября.

Чёрная пятница не является официальным праздником, но многие работники в этот день берут отгул, за исключением сотрудников розничной торговли, так как в этот день поток покупателей существенно возрастает.

Термин "Чёрная пятница" впервые появился в Филадельфии и означал сильные пробки на дорогах в пятницу после Дня Благодарения.

    Реклама на dsnews.ua