• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сегодня - День защитника Украины

Реклама на dsnews.ua
По предложению президента Петра Порошенко в 2014 году Верховная Рада приняла закон, объявляющий 14 октября Днем защитника Украины и официальным выходным днем

Это День украинского казачества, Годовщина создания УПА, День Покрова Пресвятой Богородицы, передает "ДС".

В 2014 году президент Петр Порошенко отменил День советской армии 23 февраля и назначил новое торжество. С тех пор в этот день по всей Украине проводятся торжественные мероприятия, также 14 октября - официальный выходной. Так как в этом году эта дата выпадает на воскресенье, украинцы будут отдыхать в понедельник.

Дата 14 октября выбрана не случайно: в этот день отмечается христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1999 году установлен и День украинского казачества. Издавна Богородица была покровительницей украинского казачества и всех украинских вооруженных формирований. Именно на праздник Покрова в Украине происходила Большая Рада, на которой выбирали гетмана и определяли, как казачеству жить дальше. Образ казака как украинского рыцаря и защитника родной земли близок каждому украинцу. Таким образом, вполне логично, что в этот день древнее героическое прошлое Украины соединилось с героическим настоящим.

    Реклама на dsnews.ua