• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сегодня - День защиты детей и Всемирный день родителей

Реклама на dsnews.ua
Сегодня в Украине и мире традиционно отмечается День защиты детей и Всемирный день родителей

День защиты детей был основан в 1949 году по решению сессии Международной демократической федерации женщин.

Впервые отмечался в 1950 году в 51 стране мира, напоминает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Защита детей и их права всегда вызывали пристальное внимание международного сообщества.

Особенно это касается ХХ века, ведь отношение к детям в разные времена не всегда было одинаковым и к необходимости их защиты, их правам (самого понятия "права ребенка" даже не существовало) обществу нужно было пройти определенный период развития, эволюционировать.

Сегодня может показаться странным, но отношение семьи и социума к ребенку, к примеру, в средневековье и последующие времена, не было таким трепетным - ребенок не был объектом чрезмерного попечительства, оберегания или поклонения, - этому в определенной степени способствовала высокая рождаемость и высокая детская смертность.

В ХХ веке, с развитием медицины, появлением новейших средств контрацепции, когда в семьях начали рождаться не более двух детей, отношение к ним тоже начало меняться.

Еще в 1924 году Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка. В то время права детей рассматривались в основном в контексте мер, которые необходимо было принять в отношении рабства, детского труда, торговли детьми.

В 1959 году Организация Объединенных Наций приняла Декларацию прав ребенка, в которой провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей.

Однако Женевская декларация прав ребенка 1924 и Декларация прав ребенка 1959 года носили лишь декларативный и рекомендательный характер, а для защиты и обеспечения прав ребенка необходимы были конкретные законы и международные договоры. Тогда и встал вопрос о законодательстве по правам детей.

20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка, которая считается мировой конституцией для детей.

Борьба за принятие Конвенции ООН о правах ребенка была сложной и длинной, и победа далась нелегко.

Украина ратифицировала Конвенцию 27 сентября 1991 года, и с тех пор этот документ является частью национального законодательства.

Тем не менее, есть основания утверждать о существовании системных нарушений прав украинских детей. Уровень бедности в семьях с детьми превысил средний показатель по стране - 25%, а в многодетных семьях - почти 80%.

Система здравоохранения недостаточно приспособлена для того, чтобы противостоять новым рискам, с которыми сталкивается современная молодежь.

Исследования ЮНИСЕФ показывают, что подростки стали больше курить, употреблять алкоголь и наркотики, что приводит к существенному ухудшению здоровья молодых людей и росту смертности среди молодежи.

Существенно увеличилась численность детей-сирот.Острой проблемой остается соблюдение конституционного права детей-сирот на жилье.

Ужасным является и тот факт, что украинские дети становятся жертвами торговли людьми, наихудших форм детского труда, проституции и порнографии.

Для того, чтобы концепция Конвенции стала реальностью для каждого ребенка, она должна стать руководством к действию для каждого взрослого.

В Украине День защиты детей отмечается согласно Указу Президента от 30 мая 1998 года.

---

Всемирный день родителей провозглашен резолюцией 66/292 Генеральной Ассамблеи ООН в 2012 году и отмечается ежегодно 1 июня, так же, как и Международный день защиты детей.

Как понятно из самого названия, День посвящен родителям всего мира - женщинам и мужчинам.

На семью возложена главная ответственность за воспитание и защиту детей, за то, чтобы полное и гармоничное развитие их личности обязательно происходило в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Родители во всех частях мира, независимо от их расовой, религиозной, культурной и национальной принадлежности являются главными воспитателями и учителями своих детей, именно они готовят их к счастливой, полноценной и продуктивной жизни. Родители являются ядром семьи и основой нашего общества.

На сегодня женщины и мужчины в одинаково равной степени нуждаются в более широкой государственной поддержке, чтобы быть в состоянии совмещать профессиональные и семейные обязанности. Семьи, которые создаются на принципах признания равенства между мужчиной и женщиной, способствуют построению более стабильного и продуктивного общества. В нынешнем меняющемся мире человечество стоит перед многими вызовами, но неизменно одно: значение роли матери и отца, их беспрецедентного вклада в воспитание нового поколения.

Генеральная Ассамблея в своей резолюции предлагает государствам-членам отмечать Всемирный день родителей в рамках отношений всестороннего партнерства с гражданским обществом, в частности, задействовав молодежь и детей.

    Реклама на dsnews.ua