• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сегодня - годовщина Декларации о суверенитете: Порошенко обратился к украинцам

Реклама на dsnews.ua
16 июля исполняется 27-я годовщина со дня, когда Верховный Совет УССР принял Декларацию о государственном суверенитете Украины, сделав первый юридический шаг к выходу из советской тоталитарной империи

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

"Сегодня, как и сто лет назад, наши воины с оружием в руках защищают от российского агрессора государственный суверенитет Украины", - говорится в обращении Президента Украины к украинскому народу.

"Свобода имеет высокую цену. В течение 20-х - 90-х годов прошлого века длилось освободительное движение украинского народа за государственную независимость Украины. Свое право на собственное будущее мы отстояли во время Оранжевой революции. Европейский выбор Украины выборивался миллионами граждан во время Революции Достоинства. За него отдали свою жизнь Герои Небесной сотни", - подчеркнул Порошенко.

Президент в своем обращении также отмечает, что "провозглашенный Год Украинской революции 1917-1921 лет побуждает обратить внимание на сходство в процессах разрушения империй. Именно 100 лет назад на обломках бывшей Российской империи кипел национальный подъем порабощенных народов".

"В сложнейших условиях мы настойчиво реформируем практически все сферы жизни страны, и уже есть положительные сдвиги. Впервые за много лет улучшены показатели инвестиционной привлекательности Украины, что открывает перспективу для уверенного экономического роста", - говорится в обращении.

Также Порошенко упомянул безвиз и повышение минимальной зарплаты как главные достижения Украины за три года.

    Реклама на dsnews.ua