• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня - ровно год со старта безвиза Украины с ЕС

Реклама на dsnews.ua
Год назад, 11 июня, вступил в силу безвизовый режим Украины с Европейским Союзом

Уже год украинские граждане, которые являются владельцами биометрических паспортов, могут путешествовать без виз в 26 стран ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии).

Также украинцы могут ездить без виз в четыре страны, которые не являются членами Сообщества, но входят в Шенгенскую зону (Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн), сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.  

Граждане Украины, которые являются владельцами паспортов с биометрическими данными, могут находиться на территории стран ЕС и Шенгенской зоны до 90 дней каждые полгода с целью туризма, бизнеса, посещения родственников.  

В процессе имплементации Плана действий по визовой либерализации Киев выполнил 144 критерия, которые касаются реформ во многих важных областях, включая борьбу с коррупцией, безопасность документов, надлежащий контроль на границах, обеспечение прав и свобод граждан.  

Напомним, как заявил Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан, со стороны Украины нет злоупотреблений, которые могут привести к отмене безвиза.

    Реклама на dsnews.ua