• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня - третья годовщина катастрофы МН17

Реклама на dsnews.ua
17 июля 2017 года исполняется три года со дня авиационной катастрофы рейсового пассажирского самолета Боинг-777 компании "Малазийские авиалинии", следовавшего по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур

В результате этой трагедии погибли 298 человек - все пассажиры и экипаж. Самолет был сбит в небе над селом Грабово Донецкой области в зоне военных действий на Востоке Украины, напоминает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

По количеству жертв это крушение стало крупнейшим в истории Украины. На борту лайнера находились 192 гражданина Нидерландов (один из них имел двойное гражданство Нидерланды/США), 44 малазийца (включая 15 членов экипажа и двух младенцев), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один ребенок), 10 британцев (один из них имел двойное гражданство Великобритания/ЮАР), четыре немца, четыре бельгийца, три филиппинца, один канадец и один гражданин Новой Зеландии.

С первых дней катастрофы Украина последовательно придерживалась выдвинутого предположения о том, что самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук" российского происхождения, выпущенной или боевиками-сепаратистами, или российскими военными. К такому же выводу пришел Совет по безопасности Нидерландов, в октябре прошлого года он обнародовал финальный технический отчет по катастрофе Боинга рейса МН17.

Голландский Совбез установил, что самолет был сбит боеголовкой 9N314M, запущенной из системы "Бук". Председатель Совета по вопросам безопасности Нидерландов Тибе Йоустра в интервью голландским СМИ заявил, что ракета, которой был сбит самолет, была выпущена с территории, контролируемой боевиками.

В то же время международная группа журналистов-расследователей Bellingcat установила номер зенитного ракетного комплекса "Бук" из состава российской 53-й зенитно-ракетной бригады, которым был сбит самолет "Малайзийских авиалиний". Кроме того, Bellingcat, проведя собственное исследование на основе анализа социальных сетей и других открытых источников, подготовила отчет, в котором идентифицировала 20 российских военных, причастных к катастрофе МН-17. Этот отчет с именами и фотографиями военных группа передала нидерландской прокуратуре.

Впоследствии свои выводы обнародовала Международная следственная группа, которой удалось установить большую часть маршрута, по которому ЗРК "Бук" направлялся на территорию Украины, а также маршрут его движения в обратном направлении. По версии следствия, комплекс перемещался с территории России на территорию Восточной Украины и позже вывезен обратно в РФ.

Выводы МСГ фактически совпадают с результатами расследования группы Bellingcat.

5 июля 2017 года государствами-участниками Международной следственной группы было принято решение о том, что уголовное производство по делу сбитого самолета Малазийских авиалиний рейса MH17 будет проходить в рамках национальной юрисдикции Нидерландов. 7 июля Украина и Нидерланды подписали двустороннее соглашение о правовом сотрудничестве относительно катастрофы малазийского Боинга. Сейчас соглашение ждет ратификации парламентами Украины и Нидерландов.

В третью годовщину трагедии президент Украины Петр Порошенко высказал свои соболезнования родственникам погибших.  

    Реклама на dsnews.ua