• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сегодня Международный день спортивного журналиста

Реклама на dsnews.ua
Международный день спортивного журналиста отмечается по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы с 1995 года

2 июля 1924 года на международном конгрессе в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы. Сегодня членами ассоциации являются национальные объединения спортивных журналистов 150-ти стран мира, включая Украину.

Ассоциация выступает в качестве посредника между международной прессой, спортсменами и спонсорами, организовывает собрания и семинары для начинающих журналистов, пишет "ДС" со ссылкой на Укринформ.  

Находясь в эпицентре событий, рассказывая о проблемах физической культуры и спорта, спортивные журналисты активно способствуют их решению.  

В Украине действует своя Ассоциация спортивных журналистов (АСЖУ), которая была создана на съезде спортивных журналистов страны 26 июня 1999 года. В нее вошли представители газет и журналов, информационных агентств, телевидения и радио, интернет-изданий, фотожурналисты, сотрудники пресс-служб спортивных клубов.

Основная цель АСЖУ, наследницы Федерации спортивных журналистов Украины, созданной в 1991 году, - защита законных творческих, социальных, экономических, возрастных, национально-культурных, спортивных и других интересов своих членов как в Украине, так и в других странах. А также активное содействие развитию физкультуры и спорта, спортивной журналистики по всей территории Украины.  

Примечательно, что в Украине не существует ни одного учебного заведения, которое бы готовило специально спортивных журналистов, комментаторов. Большинство современных украинских спортивных журналистов - это спортивные фанаты с образованием разного профиля.

    Реклама на dsnews.ua