• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня послы ЕС утвердят предоставление безвиза Украине

Реклама на dsnews.ua
26 апреля в Брюсселе в ходе заседания Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС (Coreper) будет рассмотрен вопрос предоставления Украине безвизового режима

Об этом говорится повестке дня заседания, информирует "ДС".

Начало заседания запланировано на 10:00 утра.

В приложении с перечнем соответствующих документов, которые должны быть рассмотрены на заседании, речь идет о проекте законодательного акта Европейского парламента и Совета ЕС о внесении поправок в список третьих стран, граждане которых, чтобы пересечь границу, должны получить визу, и тех, от которых это не требуется. К ним относится Украина.

"Правила (ЕР) № 539/2001 внести следующие изменения: а) в приложении I, часть I (государства) ссылка на Украину удалена. (б) в приложении II, часть I (государства) следующая ссылка вставляется "Украина", - отмечается в проекте документа.

Как сообщала "ДС", Европарламент 6 апреля проголосовал за предоставление Украине безвизового режима с ЕС. За это решение проголосовал 521 европарламентарий. Против - 75, 36 воздержались. Во время голосования произошла путаница - не все сразу поняли, есть безвиз для Украины или нет.

МИД Украины рассчитывает, что в ЕС должны подписать документы по безвизу для нашей страны до 18 мая.

    Реклама на dsnews.ua