• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сегодня пройдет суд по делу Сущенко

Реклама на dsnews.ua
В понедельник, 28 мая в 12:00 в Московском городском суде состоится заседание по делу незаконно задержанного в Москве украинского журналиста Романа Сущенко

В ходе судебного заседания пройдут прения сторон обвинения и защиты.

Об этом сообщил общественный защитник украинца Марк Фейгин, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.  

"Напомню, что 28 мая пройдут прения в деле Сущенко. После чего - последнее слово Романа Владимировича. И суд уйдет на написание приговора. В среднем это может длиться 2-3 недели. То есть приговор по делу Сущенко может появиться в середине июня. Подчеркну, что это лишь некие умозрительные предположения", - сказал Фейгин.  

Однако, по его словам, влияние на процесс могут оказать многие факторы, в том числе и чемпионат мира по футболу, начинающийся 14 июня в России.  

"Это может как ускорить процесс, в случае если российское руководство захочет продемонстрировать свою "добрую волю", так и затянуть его, если все переключатся на решение организационных проблем мундиаля, оставив в стороне всё остальное", - считает Фейгин.  

Напомним, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.  

7 октября ему предъявили обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР Минобороны это опровергли.  

Мосгорсуд продлил арест Сущенко до 16 сентября.  

    Реклама на dsnews.ua