• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня Рада назначит дату инаугурации Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада на заседании 16 мая рассмотрит вопрос инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского

Рада будет голосовать по каждому из семи проектов постановлений относительно даты инаугурации, зарегистрированных в парламенте, информирует "ДС".

Постановления зарегистрировали такие депутаты: Сергей Мищенко (19 мая), Виктор Балога (19 мая), Виталий Куприй (20 и 26 мая), Сергей Каплин (19 мая), Владимир Куренной (17 мая). Также свою дату выдвинул и "Народный фронт" - 28 мая (постановление подали Андрей Тетерук и Борислав Береза).

Как заявил ранее первый замглавы Регламентного комитета Рады Павел Пинзеник, все постановления являются мотивированными. Они поданы в рамках закона и предлагают провести инаугурацию в 30-дневный срок после публикации официальных результатов выборов.

Комитет постановил, что Верховная Рада будет голосовать за все постановления по очереди, в порядке даты регистрации, как только какое-то из постановлений наберет 226 голосов, следующие рассматриваться не будут.

Первым свой проект постановления зарегистрировал нардеп Мищенко.

Напомним, ранее Владимир Зеленский обратился с письмом к спикер Верховной Рады Андрею Парубию с предложением назначить свою инаугурацию на 19 мая. Почему 19 мая является неудачной датой для приведения к власти новоизбранного президента, объяснил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

    Реклама на dsnews.ua