• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сегодня стартует саммит Украина-ЕС, на котором решится судьба безвиза

Реклама на dsnews.ua
В свою очередь, станет известна перспектива вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС и выделение дополнительных средств Украины на реформы

Как сообщает "ДС" со ссылкой на "Сегодня", в Брюсселе в четверг, 24 ноября, пройдут переговоры лидеров Украины и Евросоюза в рамках саммита Украина-ЕС.

В саммите примут участие президент Украины Петр Порошенко, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, президент Европейского Совета Дональд Туск, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Европарламента Мартин Шульц.

Кроме того, в переговорах будут участвовать вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шевчович, вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро- и социального диалога Валдис Домбровскис и ряд еврокомиссаров.

Киев ожидает, что по итогам саммита будут достигнуты конкретные договоренности по ряду вопросов, таких как предоставление Украине безвизового режима, перспектива вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС, выделение дополнительных EUR15 млн в рамках соглашения о предоставлении помощи Украине в реализации антикоррупционных мер и EUR104 млн на реформу системы государственного управления.

В рамках саммита также планируется подписать меморандум о взаимопонимании и стратегическом партнерстве в энергетической сфере.

    Реклама на dsnews.ua