• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня суд огласит приговор по делу о госизмене Януковича

Реклама на dsnews.ua
Оболонский районный суд Киева сегодня огласит приговор беглому экс-президенту Виктору Януковичу по делу о государственной измене

Заседание назначено на 9:00, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу суда.

"В помещении суда по адресу: г. Киев, ул. Маршала Тимошенко, 2-Е в зале судебных заседаний № 15 состоится оглашение приговора в уголовном производстве по обвинению Януковича Виктора Федоровича", - говорится в сообщении.

Ранее адвокат бывшего президента Виталий Сердюк заявил, что его клиент не будет слушать оглашение приговора, так как "не был должным образом проинформирован".  

Напомним, Янукович обвиняется в посягательстве на территориальную неприкосновенность Украины, государственной измене, пособничестве в ведении агрессивной войны.

Прокуратура просит суд заочно приговорить Януковича за указанные преступления к 15 годам лишения свободы. Защита экс-президента настаивает на оправдательном приговоре.

30 октября 2018 года суд завершил дебаты по делу Януковича, начатые 16 августа. Янукович давал показания по видеосвязи. 5 декабря 2018 года суд удалился для вынесения приговора в совещательную комнату. 

18 ноября 2018 года появилась информация о том, что в Московской клинике имени Склифосовского заметили мужчину, очень похожего на экс-президента Украины Виктора Януковича, который скрывается на территории России.

Позже адвокат Януковича Александр Горошинский заявил, что его клиент якобы травмировался во время игры в теннис и проведет в больнице две-три недели. Однако в тот же день украинский журналист Роман Цимбалюк сообщил, что беглого экс-президента "уже выписали из Склифа". 

    Реклама на dsnews.ua