• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня Украина и Румыния подпишут безвизовый режим

Реклама на dsnews.ua
Министры иностранных дел Украины и Румынии подпишут соглашение об отмене визового режима

Министр иностранных дел Павел Климкин проведет рабочую встречу с руководителем МИД Румынии Лазарем Коменеску, на которой и будет подписано соглашение, сообщили "ДС" в пресс-службе МИД Украины.

По данным МИД, сегодня будет подписано соглашение между Кабмином и правительством Румынии об отмене виз. Это позволит гражданам Украины и Румынии бесплатно получать разрешение на пребывание на территории соответствующих стран свыше 90 дней.

Встреча министров Украины и Румынии состоится на Закарпатье, в поселке Солотвино.

Как сообщала "ДС", 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского союза отменить визы для граждан Украины.

По процедурам Евросоюза, после этого предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования - и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента.
Процедура подготовки и рассмотрения документа в Европарламенте занимает не меньше месяца (в частности, должен быть назначен докладчик и происходят дебаты и слушания). После одобрения в ЕП он должен быть утвержден Советом ЕС.Скорее всего, ЕП будет голосовать за введение безвизового режима с Украиной и Грузией в сентябре.

    Реклама на dsnews.ua