• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня Украина отмечает 100-летие боя под Крутами

Реклама на dsnews.ua
В День боя под Крутами, в понедельник, 29 января, состоятся мероприятия на отмечание 100-летия этого исторического события в Киеве и на Черниговщине

В столице в 18:30 состоится реконструкция боя войск Украинской Народной Республики против большевиков на заводе "Арсенал", сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти, пишет "ДС".

Актеры воссоздадут события, происходившие там в конце января 1918 года. Сбор возле станции метро "Арсенальная". Вход свободный.

В 19:00 премьеру представления "Баллада о Крутах" покажет Черниговский областной академический музыкально-драматический театр им. Т.Шевченко на сцене Национального театра им. І.Франко. Режиссер - Андрей Бакиров. Организатор - Администрация Президента Украины. Вход по предварительным приглашениям, аккредитации.

Пресс-служба Госкомтелерадио информирует, что 29 января в 12:00 на Лукьяновском кладбище (г. Киев, ул.Дорогожицкая, дом.7) состоится почтение памяти Владимира Наумовича и Владимира Шульгина, погибших в бою с большевистским нашествием под станцией Круты. Кроме того, состоится возложение цветов к могиле украинских поэтов Александра Олеся и Олега Кандыбы (Ольжича), которые перезахоронены на Лукьяновском кладбище. В мероприятиях будут принимать участие родственники погибших крутянцев, представители духовенства, органов государственной власти, общественные деятели.

На Черниговщине, станция "Круты", 29 января в 12:00 состоится литературно-художественная композиция, посвященная почтению памяти Героев Крут, и церемония возложения цветов к Мемориалу "Памяти Героев Крут". Вход свободный. Организатор - Черниговская ОГА.

В 12:20 - Поминальная лития в память о погибших за родную землю. (Вход свободный). В 12:30 - митинг по случаю отмечания 100-летия боя под Крутами и почтения памяти Героев Крут, торжественное прохождение военнослужащих и лицеистов. (Вход свободный). Организатор: Черниговская ОГА.

В 13:10 - патриотическая концертная программа.

Организатор мероприятий - Черниговская ОГА. Вход свободный.

31 января в 19:00 в столице, в Колонном зале Киевского городского совета, состоится вечер памяти Героев Крут. В программе - выступления историков, поэтов, показ документального фильма Ивана Кановца "Украинская революция". Организаторы - Научно-исследовательский институт украиноведения, Украинский институт национальной памяти, Киевская городская государственная администрация, издательство "Смолоскип". Вход свободный.

    Реклама на dsnews.ua