• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня украинские журналисты отмечают свой профессиональный праздник

Реклама на dsnews.ua
Сегодня украинские работники СМИ празднуют свой профессиональный праздник - День журналиста

День журналиста отмечается согласно Указу Президента от 25 мая 1994 года ежегодно 6 июня, напоминает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Именно в этот день, 6 июня 1992 года, Союз журналистов Украины был принят в Международную федерацию журналистов, которая является крупнейшей в мире организацией профессиональных работников СМИ.

Слово журналист и журналистика происходит из французского языка. Journal "газета" возникло как сокращение словосочетания papier journal и означает "ежедневная бумага (листок)", что в свою очередь происходит от латинского "ежедневная весть". То есть, журналисты - это вестники, те, что оповещают, приносят ежедневные известия.

Прообразом газеты считают древние рукописные новости. Юлий Цезарь начал публиковать "Деяния сената", а затем "Ежедневные общественные дощечки", на которых записывали хронику событий. Примерно с 911 года в Китае начал выходить "Цзинь бао" ("Столичный вестник").

Считается, что первая газета вышла в 1605 году во французском Страсбурге. А вот первое успешное ежедневное издание появилось в Великобритании - газета The Daily Courant печаталась с 1702 по 1735 год.

Со временем и с развитием общества пресса сформировалась как влиятельный социальный инструмент под титулом "Четвертая власть" (Fourth Estate - "четвертое состояние"). Эти слова, которые впоследствии стали термином, приписывают Томасу Карлейлю и Жан-Жаку Руссо.

В Украине журналистика как профессия возникла в XIX столетии. Следующие 100 лет она пыталась развиваться, но шансов на то у нее было мало - журналистам разрешалось двигаться по узкоколейке марксизма-ленинизма, агитации-пропаганды - все остальное было полем сплошных табу.

С началом независимости состоялось возрождение традиций украинской журналистики, но, опять же, на нее, как и на общество, поджидали новые опасности и новые вызовы - самоцензура, тяжелое наследство посттоталитарного прошлого, продажность, пресловутые "темники", готовность писать заказные материалы, прогибаться под заказчика и еще многое другое.

Жестокие реалии, а именно война на востоке нашей страны, побуждают некоторых прибегать к пропаганде и цензуре, что для СМИ, исповедующих демократические, а не тоталитарные ценности, является довольно сомнительным шагом, ведь журналистика должна быть, прежде всего, свободной и честной, а не "правильной".

Кроме Дня журналиста существуют и другие профессиональные праздники - Международный день солидарности журналистов (8 сентября), Международный день спортивного журналиста (2 июля), День украиноязычной прессы (12 ноября, праздник не официальный), День работников радио, телевидения и связи Украины (16 ноября).

Впрочем, именно День журналиста является "самым душевным" праздником украинского журналистского сообщества, ведь основан он был на заре независимости нашего государства, в пору больших ожиданий и светлой надежды на изменения в обществе.

Как сообщала "ДС", имя украинского журналиста Павла Шеремета внесли в Мемориал журналистам в Музее новостей "Newseum" в Вашингтоне.

    Реклама на dsnews.ua