• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сегодня украинцы вспоминают грустные страницы украинско-польской истории

Реклама на dsnews.ua
В этот день в 1924 году польский сейм запретил употреблять украинский язык в государственных и самоуправляемых учреждениях Западной Украины

Об этом напоминает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Западноукраинские земли были оккупированы Польшей по окончании Первой мировой войны. И почти сразу на этих землях начался процесс полонизации, то есть принудительное насаждение польского языка и культуры населению.

Впоследствии было введено новое название для Западной Украины - "Малопольская Всходня", а вместе с тем, все термины, напоминающие об украинской принадлежности, такие как "украинец", "украинский", были запрещены.

Принятый сеймом 31 июля 1924 года закон "О некоторых постановлениях в организации школы" ввел вместо национальной так называемую "утраквистическую" (двуязычную) школу, в которой преподавание постепенно переходило на польский язык. Под влиянием этого закона развернулось настоящее наступление на украинские школы.

По статистике, в 1924 году в Восточной Галичине насчитывалась 2151 украинская школа, а уже в 1930 их осталось только 716, в 1937 году - 352.

Такой же дискриминации подвергались украинцы и в плане получения высшего образования. В частности, их не допускали во Львовский университет, в котором могли учиться только те из украинцев, кто отслужил в польской армии и дал присягу на верность Польше.

Польскими властями были ликвидированы основанные еще австрийским правительством украинские кафедры, а обещание учредить за государственный счет украинский университет так и осталось невыполненным.

В то же время, вместе с законом об образовании польский сейм принял законы "О языке управления государственной и местной администрации" и "О языке управления судов, прокурорских органов и нотариата", которыми, по сути, был устранен украинский язык из всех государственных и самоуправляемых учреждений Западной Украины.

    Реклама на dsnews.ua