• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сегодня в Украине отмечают День шахтера

Реклама на dsnews.ua
Гройсман уверен, что горняки дадут стране угля

Сегодня, 28 августа, в в последнее воскресенье лета в Украине отмечают профессиональный праздник - День шахтера. Горняков поздравил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщили "ДС" в пресс-службе Кабинета министров.

"Искренне поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем шахтера!
Труд горняков крайне необходим для энергетической безопасности нашего государства. Шахтеры в течение многих лет осуществляют важный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса, обеспечивая его надлежащее функционирование", - сказал глава Кабмина.

Гройсман отметил, что правительство поддерживает планы реформирования отрасли, совершенствование технологий производства с целью качественных изменений в угольной промышленности, превращение ее в самоокупаемую отрасль.

"Мы понимаем, что для этого требуется длительное время, в течение которого должна действовать разноплановая эффективная система государственной поддержки промышленности", - добавил он.

Также премьер напомнил, что развитие отрасли усугубили события на востоке Украины.

"Именно там расположены украинские шахты, добывающие антрацитовый уголь. Однако мы убеждены, что украинским шахтерам под силу обеспечить государство угольной продукцией.
Шахтерский труд заслуживает самого высокого уважения. Примите искренние пожелания добра, согласия, успехов в труде, ежедневной удачи и крепкого здоровья! Мира и достатка Вам и Вашим семьям!", - заключил Гройсман.

    Реклама на dsnews.ua