Сегодняшние "правдоборцы" в 2007-2013 годах нагуляли $54 млрд долгов для страны, - Порошенко

Популисты, которые обещают снижение цены на газ, хотят вернуть Украину в зависимость о России

Об этом президент Петр Порошенко заявил во время встречи с коллективом Счетной палаты Украины, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Главы государства. 

"Послушайте сегодня обещания популистов удешевить газ в два, в три, в четыре, некоторые договорились - в шесть раз снизить цену. Это можно сделать только путем возвращения в российскую газовую кабалу", - заявил глава государства.

"Едва-едва выбрались из этой кабалы и сейчас опять пытаются туда вернуть. Развернуть страну в так называемый "русский мир" я не позволю ни при каких обстоятельствах. Советую меньше слушать сладкие голоса псевдозащитников. Почему? Потому что меда в них много, правды - мало, или может и вовсе нет", - отметил Порошенко.

Комментируя ситуацию с государственным гарантированным долгом президент заметил:
"А больше всего нахватались кредитов именно те политические силы, которые сегодня громче всех "защищают" простой люд. 54 миллиарда долларов - вот общее долговое наследие, которое нагуляли сегодняшние "правдоборцы" в 2007-2013 годах, когда были властью соответствующие политические силы. Теперь за ними кто-то должен убрать, извините отдать", - добавил глава государства.

Порошенко также напомнил, что Украина давно имела обязательства относительно урегулирования цены на газ.

"Не лишним будет напомнить, что обязательства сравнить внутренние цены на газ с ценой импортного газа Украина взяла, когда Гройсман еще был мэром Винницы.

Соответствующий меморандум с МВФ был подписан 31 октября 2008 года. Фонд тогда возглавлял Доминик Стросс-Канн, а кто в то время был премьер-министром - очень легко заглянуть в Википедию. Но кто бы ни был - подобные обязательства носят не персональный, а международно-правовой характер. Хотя обязательства и деньги брали одни, а возвращать деньги должны другие", - констатировал президент.