• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Селезнев: На Донбассе воюют около 6000 российских военных

Реклама на dsnews.ua
На оккупированных боевиками территориях Донбасса сейчас находится около 6000 российских военнослужащих

Об этом заявил в интервью Радио Свобода спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает "ДС".

"К 6000 российских военнослужащих находится на временно оккупированной территории Донбасса и в 40000 российско-террористических боевиков, а также местных маргиналов, которые выполняют задачи в составе первого и второго армейских корпусов, которые функционально подчиняются Вооруженным силам Российской Федерации. Фактически они выполняют роль оккупационных войск на территории Украины ", - сказал Селезнев.

Он отметил, что российские кадровые военные не прекращают прибывают на оккупированные территории Восточной Украины, в том числе и руководящий состав.

"Есть непосредственные военные руководители, на уровне командира роты и выше, выполняют задачи по принципу" командировки "на время", - рассказал Селезнев.

Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с министром обороны США Джеймсом Маттисом 24 августа в Киеве заявлял о около 3 тысяч российских кадровых военных, воюющих на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке сепаратистов на Донбассе, Москва эти обвинения отвергает, несмотря на задержания в зоне конфликта российских военных, и заявляет, что на неподконтрольных Киеве территориях могут быть разве что российские "добровольцы".

    Реклама на dsnews.ua