• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Село "наехало" на город

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Овидиопольского районного совета решили увеличить площадь села Мизикевича в 30 раз, в результате чего его границы вплотную приблизились к гор

На Одесчине разгорелся земельный скандал. Депутаты Овидиопольского районного совета решили увеличить площадь села Мизикевича в 30 раз, в результате чего его границы вплотную приблизились к городской черте Одессы.

На присоединенной к населенному пункту территории планируется построить жилой микрорайон Ульяновка с населением в 45 тыс. чел. Одесская мэрия крайне недовольна планами районных властей по освоению пригорода областного центра и требует отказаться от этой земли в пользу города.

Случаи, когда города расширяют свои территории за счет присоединения соседних земель, являются для Украины привычным явлением. К примеру, в сентябре первая столица нашей страны — Харьков — увеличила свою площадь на 15%, частично поглотив территорию 13 поселковых и сельских советов. А вот села крайне редко захватывают пригороды областных центров.

Поэтому решение Овидиопольского районного совета, на территории которого расположено село Мизикевича, о расширении площади данного населенного пункта с 15,5 до 465,9 га вызвало немалый резонанс.

Районные власти уже придумали, как будут распоряжаться земельным участком между одесским аэропортом, Таировским кладбищем и Овидиопольским шоссе. В соответствии с недавно утвержденным генпланом села Мизикевича, там планируется возвести жилой микрорайон Ульяновка с населением в 45 тыс. человек.

Как рассказал в интервью "ДС" начальник отдела регионального развития, градостроительства и архитектуры Овидиопольской райгосадминистрации Михаил Прокопов, на этой территории будут построены многоэтажные жилые дома, магазины и объекты социальной инфраструктуры: поликлиника, детсад, школа.

В одесской мэрии возмущены решением районных властей. Там заявляют, что генплан села Мизикевича не учитывает интересы областного центра. "Освоение территорий, прилегающих к Одессе, можно рассматривать только в связи с потребностями миллионного города. Было бы целесообразнее включить эти земли в границы областного центра в качестве резервных для его дальнейшего развития", — полагает начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета Николай Базан.

Реклама на dsnews.ua

Негодование муниципалитета вызывает то, что жилой микрорайон, пристроенный к областному центру, административно не будет ему подчиняться, зато станет использовать его инфраструктуру: канализацию, водопровод, электрические, газовые и тепловые сети. В горсовете уверены, что, принимая решение об освоении пригородной территории, их коллеги из района нарушили градостроительные нормы и правила.

"Какой жилой микрорайон может быть между аэропортом и кладбищем? Санитарно-защитные зоны, где запрещено строительство жилых домов, детсадов, школ, поликлиник, занимают почти половину площади этого жилмассива. Да и кто купит квартиру в доме, если из окна будут видны могильные кресты, а над головой пролетать самолеты?" — негодуют одесские чиновники.

Районные власти уверяют, что с изменением границ села Мизикевича и планами его дальнейшего развития юридически все чисто. Согласие Одесского горсовета на это не требуется, ведь расширение площади села произошло за счет присоединения земель Таировского поселкового совета. Отрицают чиновники и обвинения в нарушении санитарно-гигиенических требований к жилой застройке. По их словам, в санитарно-защитной зоне аэропорта будет парк, а кладбище от жилой застройки предполагается отделить автостанцией и торгово-развлекательными комплексами.

Местные риэлторы уверены, что недвижимость в Ульяновке будет пользоваться спросом. "Квартиры в пригороде Одессы хорошо раскупаются из-за их дешевизны. К примеру, стоимость жилья в микрорайоне Радужный, который территориально относится к Таировскому поссовету, стартует с 8,5 тыс. грн./кв. м, тогда как квартиры в Приморском районе продаются в среднем по 13,5 тыс. грн./кв. м", — рассказали в одесском агентстве недвижимости Partner estates.

В выигрыше будут и застройщики. Купив участок, юридически относящийся к селу Мизикевича, они получат возможность строиться практически в Одессе, но все документы будут оформлять не в городском, а в поселковом совете, финансовые аппетиты которого намного меньше, чем у руководства областного центра. Поэтому несложно сделать вывод, что скандал по поводу территорий, граничащих с Одессой, возник из-за того, что городские чиновники лишились потенциальной возможности заработать.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Беленко, Член совета Земельного союза Украины:

Процедура изменения границ населенных пунктов определена законом №5003-VI, который Верховная Рада Украины приняла 21 июня этого года. Теперь решения об установлении границ сел и поселков принимаются районным советом по представлению соответствующих сельских или поселковых советов.

Фактически райсоветам вернули те полномочия, которых они были лишены в пользу областных советов в соответствии с Земельным кодексом Украины 2001 г. Такие изменения можно оценить положительно, ведь в наших условиях чем выше уровень органа, тем организационно сложнее процедура принятия решений.

    Реклама на dsnews.ua