• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сельские школы получат из бюджета от 3 до 5 млн грн на автобусы и лаборатории

Реклама на dsnews.ua
Учебных заведений в области будет от 3 до 5

Опорные школы, которые будут создаваться в регионах, получат гранты от 3 до 5 млн гривен, которые должны быть потрачены на школьные автобусы, лаборатории, энергосберегающие технологии и обучение учителей. Об этом, как сообщает "ДС" со ссылкой на Osvita.ua, рассказал заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.

"В Украине сегодня происходит процесс децентрализации. Мы уже давно говорили об образовательных округах. То, что раньше было образовательным округом, сейчас - объединенная территориальная община. Эти общины есть различной величины. Речь идет, прежде всего, о сельской местности. Мы выбираем определенную школу, даем ей определенные критерии, а школы, которые есть вокруг нее, становятся ее филиалами. Назначается один директор. Для этого у нас существуют инвестиционные программы, которые помогут создать хорошую материальную базу. В бюджете этого года заложено 200 млн гривен для инвестирования пилотных опорных школ", - рассказал он.

При этом Хобзей напомнил, что начальная школа должна быть приближена к месту жительства детей, а ученики других классов смогут ездить к месту учебы на автобусах.

"Ученики 5-х классов и старше смогут ездить в школы школьными автобусами. Мы хотим давать грант тем школам, которые подадут лучший проект развития школьной системы в своем районе. Сумма будет составлять от 3 до 5 млн гривен на одну школу. Эти средства должны быть потрачены на школьные автобусы, лаборатории, энергосберегающие технологии, обучение учителей", - говорит замминистра.

По словам чиновник, таких учебных заведений в области будет от 3 до 5, а решение о месте внедрения опорных школ будут принимать территориальные общины.

"Это может быть небольшой городок. Но по нашим требованиям минимальное количество учеников в главной школе должно составлять не менее 360 человек", - отметил Павел Хобзей.

Как ранее сообщала "ДС", во внесенном Кабинетом министров Украины в Верховную Раду проекте закона об образовании, который зарегистрирован под №3491, предусмотрено, что обучение учащихся по программам двенадцатилетнего полного общего среднего образования начинается: для начального образования - с 1 сентября 2018 года; для базового среднего образования - с 1 сентября 2022 года; для профильного среднего образования - с 1 сентября 2018 года.

    Реклама на dsnews.ua