• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сельскохозяйственные производители существенно недополучают прибыль

Если в прошлом году доходность озимой пшеницы составляла 19%, то в 2011 году ожидается лишь 9%. Несмотря на рост урожайности, украинские производители
Реклама на dsnews.ua

В 2011 году доходность производителей зерна снизится вдвое по сравнению с прошлым годом, считают аналитики проекта "АгроЭффективность".

Если в прошлом году доходность озимой пшеницы составляла 19%, то в 2011 году ожидается лишь 9%. Несмотря на рост урожайности, украинские производители сейчас получают лишь 120 грн. прибыли на тонне пшеницы, тогда как год назад было почти вдвое больше - 220 грн./т.

Причиной такого снижения аналитики называют рост затрат на производство зерна. В частности, расходы на минудобрения и горюче-смазочные материалы выросли на 50%, затраты на семена - на 60%, расходы на заработную плату - на 32%, затраты на аренду земли - на 20% (по сравнению с прошлым годом).

Кроме того, рост расходов на гектар суммарно повысил себестоимость пшеницы на 200 грн./т, тогда как государство забирает у аграриев еще 250-300 грн./т от цены реализации в виде экспортных пошлин.

Такое положение значительно снижает эффективность украинского производителя по сравнению с фермерами других стран, отмечает УНИАН.

 По ожиданиям проекта agri benchmark, фермеры Франции в 2011 году получат 300 евро прибыли на га пшеницы, тогда как украинский сельхозпроизводитель получит лишь 42 евро/га прибыли. 

    Реклама на dsnews.ua