• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Семейка" Вилкулов докатилась до киосков

Вам кажется, что киоски прессы - это мелко? Но у чиновников есть друзья и дальние родственники, которым нужно помочь стать на ноги
Реклама на dsnews.ua

В Кривом Роге Днепропетровской области 21 января демонтировали 21 киоск прессы компании ООО "Пресса-М". Об этом корреспонденту ДеПо сообщил гендиректор ООО "Пресса-М" Олег Макаренко.

По его словам, демонтируют даже те киоски, на которые оформлены абсолютно все документы по 2015 год или договоры заключены не с исполкомом, а с рынками, на территории которых находятся МАФы, т.е. к подобным объектам исполком не имеет никакого отношения.

Напомним, 28 декабря 2012 Криворожский горсовет утвердил новые правила размещения киосков, а уже на следующий день "Пресса-М" получила предписание о демонтаже 34 киосков до 2 января. Спасти конструкцию от сноса можно было, лишь успев оформить документы землепользования за один рабочий день. Цинизм местной власти поражает: чиновники попросту не рассматривают документы, поданные для продления договоров аренды участков под киосками еще несколько месяцев назад.

Макаренко предполагает, что в сносе киосков компании заинтересовано окружение мэра города Юрия Вилкула - отца экс-губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула, получившего в новом правительстве пост вице-премьера.

В Союзе предпринимателей Криворожья убеждены: перед чиновниками поставлена задача изгнать киоскеров с улиц для того, чтобы вынудить их арендовать помещения у новой сети павильонов "Семейка". Требования к владельцам МАФов власть начала ужесточать летом 2012 г., как раз в период бурного развития новой сети. "Ко мне обращались предприниматели, чьи киоски демонтировались, а "Семейка" тут же предлагала свой приют", — рассказала "ДС" председатель союза Ирина Туровская.

Деятельность этой сети в Кривом Роге связывают с именем мэра города Юрия Вилкула. Как выяснила "Деловая столица", учредителем сети "Семейка" значится Светлана Боровская – бизнес-партнер по местному рекламному агенству "ДОР" Валентины Темник, супруги экс-заместителя губернатора Днепропетровской области Геннадия Темника.

В свою очередь Геннадий Темник находится в давних приятельских отношениях с семьей экс-губернатора Днепропетровщины Александра Вилкула, вслед за которым он недавно переехал на постоянное место жительства в Киев, получив должность министра строительства и ЖКХ.

Реклама на dsnews.ua

Когда сеть "Семейка" строилась, Юрий Вилкул рекламировал ее горожанам как социальный магазин, а теперь эти "социальные магазины" сдаются в аренду. Но если владельцы киосков с оформленными договорами аренды платят в бюджет 150 грн. в месяц, то за аренду 20 кв. м в "Семейке" ее владельцы требуют 18 тыс. грн. разового платежа и 8 тыс. грн. ежемесячно.

21 января состоялся пикет возле Криворожского горисполкома, в котором приняли участие сотрудники "Пресса-М". 22 января  в 12:00 люди планируют продолжить пикет. Требования сводятся к тому, чтобы сохранить рабочие места людей, большинство из которых составляют представители пенсионного возраста.

Между тем в интернете на сайтах, которые публикуют информацию о сносе киосков в Кривом Роге и версию о заинтересованности в этих событиях окружения мэра Вилкула, разворачивается целенаправленная информационная война посредством комментариев читателей. Так, пользователи, зарегистрированные в Facebook в течение последних 2-3 дней, проявляют невиданную заинтересованность в данной теме и не менее поражающую осведомленность о "тонкостях" бизнеса ООО "Пресса-М". Читатели рассказывают о криминальных группировках, которые якобы "крышуют" бизнес компании и сотрудничают персонально с гендиректором компании; о том, что в этих торговых точках продают алкоголь несовершеннолетним и даже наркотики всем желающим.

Основной посыл комментариев - Вилкул и его окружение не могут быть причастны к уничтожению бизнеса компании, занимающейся киосками прессы, так как это не их уровень. Но активизация платных комментаторов в интернете свидетельствует о неприкрытой заинтересованности "оппонентов" "Пресса-М" в отбеливании Вилкула и дискредитации "Пресса-М" и его руководителя.

Кроме того, платным комментаторам необходимо платить. Средняя зарплата такого человека - от $400 в месяц, а руководитель проектов, который управляет всеми комментаторами, может получать от $1 тыс.

Справка: ООО "Пресса-М" входит в состав группы компаний "Картель", в которую входит также Издательский дом, выпускающий еженедельные деловые издания "Власть денег""Деловая столица" и "Первая Крымская".

    Реклама на dsnews.ua